Весенний праздник Науруз отметят в Казани 28 марта | 27.03.2015 г. в 10:14

Праздничный концерт состоится в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала

28 марта 2015 года в 12.00 в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала состоится концерт, посвященный весеннему празднику Науруз.

Науруз — это Новый год, на протяжении веков отмечаемый тюркскими народами в день весеннего равноденствия. Науруз (в переводе «Новый день») символизирует возрождение живительных сил земли, рост и процветание, надежду на обильный урожай. Науруз - это гимн теплу, солнцу, весне. Древний тюркский праздник в 2009 году был включён ЮНЕСКО в Список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о праздновании «Международного дня Новруз» 21 марта.

Празднование Науруза-2015 в Казани организовано при поддержке Правительства Республики Татарстан в рамках Государственной программы реализации Концепции национальной политики в РТ.

В рамках концерта Благотворительным фондом помощи предпринимателям торгового дома «Адмирал» будет организован сбор средств в помощь пострадавшим в результате пожара в ТЦ «Адмирал» 11 марта 2015 года.

В праздничном концерте примут участие ведущие коллективы и исполнители Татарстана — Государственный ансамбль песни и танца РТ, фольклорный ансамбль «Сорнай», ансамбль танца «Казань», вокальный ансамбль «Айгуль», народный артист РТ Рустем Маликов, народная артистка РТ Гульзада Сафиуллина, Ландыш Субханкулова и другие. Будут представлены песни и танцы, представляющие культуру и фольклор тюркских народов, - татарские, узбекские, турецкие, азербайджанские, казахские, киргизские и др. Концерт завершит композиция «Наш дом — Татарстан» («Туган жирем Татарстан») на музыку А.Ключарева.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости