Энергетический паспорт дома | 18.03.2015 г. в 16:43

Перед вводом любого нового жилого дома в эксплуатацию необходимо получить разрешение. В пакет документов в обязательном порядке должен быть включен энергетический паспорт, который отражает показатели энергоемкости, теплозащиты и энергетических нагрузок здания.

Энергетический паспорт дома

При вводе жилого дома в эксплуатацию согласно российскому законодательству необходимо собрать пакет документов, среди которых должен быть паспорт со сведениями об энергетической эффективности здания. Формируют документ профильные организации, которые являются членами СРО энергоаудиторов. Сначала проводится обследование объекта и натуральные измерения. Затем полученная информация и данные проектной документации обрабатываются, сопоставляются, а результаты вносятся в паспорт. На основании приказа Минэнерго РФ энергетический паспорт дома должен содержать следующую информацию:

  • Общие исходные данные о жилом доме, включая приборы учета (вид, назначение, площадь и прочее).
  • Информация о видах потребляемой энергии и объемах потребления.
  • Эффективность потребления энергоресурсов, подтвержденная расчетами.
  • Объемы энергетических потерь и рекомендательные предписания по возможности их снизить.
  • Список мероприятий по возможности увеличить энергетическую эффективность с указанием финансовой выгоды, подтвержденной расчетами.

В ходе обследования испытываются теплозащитные свойства конструкций, проверяется энергоемкость инженерных систем, а также энергоемкость жилого дома в целом. Полученные данные обрабатываются. В результате паспорт содержит информацию об энергетических нагрузках дома, энергоемкости и уровне теплозащиты. Документ необходим на всех этапах существования объекта: проектирование, ввод в эксплуатацию, реконструкция, капитальный ремонт и непосредственно эксплуатация.

Регистрация и хранение энергетического паспорта

Документ составляется по утвержденной форме. Составленный энергетический паспорт подлежит передаче собственнику или собственникам жилого дома. Копия документа передается организацией, его составившей, в Минэнерго. Там происходит сбор, обработка, систематизация и анализ информации. Кроме этого, Минэнерго присваивает номер документу, после принятия решения о его регистрации. Если в документе выявляются какие-либо нарушения, паспорт отправляют в организацию, его составившую для их устранения.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя