Российские индексы двигались в два этапа | 04.03.2015 г. в 17:32

Разнонаправленное открытие торгов не помешало индексам продемонстрировать рост в первой половине дня, хотя к закрытию торговой сессии бенчмарки попали под давление. К 16.45 мск. мы наблюдали снижение до отметки 1785,37 (-1,23%) пунктов по индексу ММВБ и ослабление до 911,15 (-0,64%) по РТС.

Неплохим стимулом для роста с самого утра стали известия о том, что Центробанк Индии понизил процентную ставку на 25 б.п. до 7,5%. Это только подтверждает готовность  мировых регуляторов поддерживать  слабеющую экономику, а, значит, у фондовых рынков впереди хороший потенциал роста. Кроме того, отчеты из Китая подтверждают рост деловой активности: PMI в сфере услуг 52,0 против 51,8 месяцем ранее. Однако приближение отчета по коммерческим запасам нефти США надавили на российские индексы во второй половине дня.

Тем не менее, на рынке акций продолжает господствовать тема с девальвационной переоценкой экспортеров, от чего сильно выигрывают металлурги и производители минеральных удобрений: рост рентабельности бизнеса в связи с 50%-ным ослаблением рубля говорят о недооцененности секторов. Для ММВБ  и РТС это может стать подспорьем для дальнейшего роста. Если первый устоит выше 1800, а второй  - выше 900, это увеличит шансы возвращения бенчмарков к недавним максимумам 1848 и 937 до конца недели.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя