В Татарстане СКР обжаловал решение прокуратуры, прекратившей дело о применении электрошокера начальником Атнинского ОМВД | 25.02.2015 г. в 16:34

1декабря 2014 года сотрудники полиции прибыли к клубу в селе Большой Менгер, рядом с которым находились около трех десятков молодых людей. Драки между ними не было. 

Согласно рапорту начальника ОМВД по Атнинскому району Ленара Мингазова, он предупредил о недопустимости нарушения общественного порядка и предложил молодежи разойтись. Затем подполковник полиции решил применить к парням электрошокер, и они начали расходиться. 

Среди пострадавших были и двое мужчин, которые стояли в стороне от скопления людей. По данным следствия, начальник районного ОМВД нанес им удары электрошокером по различным частям тела, в том числе по животу. 

Уголовное дело возбудили по статье «Превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств» (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Однако прокуратура Атнинского района, основываясь на рапортах Мингазова и других полицейских об «агрессивном настрое» и «значительном превосходстве» толпы, отменила постановление о возбуждении дела. 

14 февраля 2015 года заместитель прокурора Татарстана Сергей Старостин оставил решение подчиненных в силе. 

Как стало известно Казанскому правозащитному центру, руководитель Высокогорского МРСО СУ СКР по Татарстану Камиль Халиев обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой возобновить расследование уголовного дела. 

«Прокурором Атнинского района и заместителем прокурора Татарстана вообще не учтено мнение следствия, которое не только опровергает доводы прокуроров, но и в еще большей степени разъясняет необходимость предварительного расследования по имеющимся признакам преступления», - подчеркнул Камиль Халиев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости