От «кирпича» Моторолы до iPhone 6 | 22.02.2015 г. в 13:02

В истории распространения мобильной связи на территории России навсегда останется случай со звонком Михаила Горбачёва в Министерство связи СССР, совершённым в 1987 году во время поездки в Финляндию. Подаренный советскому лидеру телефон был первой моделью теперь всемирно известного бренда Nokia.

В последующие десятилетия прогресс продвигался семимильными шагами в сторону уменьшения размеров и увеличения памяти аппаратов. Однако всё же особо впечатляющие прорывы в этой сфере связаны с реализацией идеи мобильного Интернета и появлением сенсорной панели управления.

Помимо совершенствования самих телефонов мобильная связь сильно изменилась с точки зрения скорости и качества передачи информации. И если начало эры  «мобилизации» мира связано с аналоговыми системами, то на нынешнем глубоко цифровом этапе ведётся борьба за сплошное, без провалов покрытие пространства радиосигналом. В местах перехода из зоны действия одной мобильной станции к зоне действия другой другая «подхватывает» пользователя ещё до того, как отключится предыдущая.

В общем-то, сегодня это считается уже пройденным этапом. Настоящий прогресс в данный момент связан с внедрением технологии 4G, которая предусматривает не канальную, а пакетную передачу информации, основанную на IP-протоколах, что, собственно, полностью стирает различия между телефонной и компьютерной связью.

Для людей, далёких от мира техники, это всего-навсего означает, что через некоторое время понятие «мобильный телефон» уйдёт в прошлое, а тот небольшой агрегат с экраном, который носится в кармане или сумочке, скорее всего, уже сейчас является миниатюрным компьютером.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя