Советская власть плюс электрификация... А про водопровод он ничего не сказал! | 12.02.2015 г. в 18:39

Если вам повезло и к садоводческому товариществу, в котором вы приобрели "клочок земли", чтобы ваши наследники не ели овощи и зелень, выращенные трудолюбивыми руками китайских гастрабайтеров, подведена вода, приготовьтесь к тому, что своими силами и за свой счет придется тянуть от магистрального водопровода собственную ветку. Вот здесь-то вам и придется постичь тонкости проектирования, прокладки, защитных кожухов и точек врезки.

В случае подземной прокладки придется заниматься земляными работами, утеплением и защитой труб от коррозии.

Как и повсеместно в строительной отрасли при благоустройстве земельных участков огромным спросом пользуется труба электросварная. Это вполне объяснимо. Этот вид металлопроката укладывается в землю при строительстве водо- тепло- и газопроводов. Из них собираются промышленные оросительные системы. При правильном монтаже они пригодны для транспортировки не агрессивных газов и сыпучих материалов.

Если новые трубы заказываются у производителя желательно не поскупиться на нанесение защитного масляного или силиконового покрытия. Это значительно продлит срок службы водопровода.

В надежной строительной компании следует нанять опытного сварщика. Не лишним будет поинтересоваться каким сварочным аппаратом будут производиться работы. Не стоит на этом экономить: кустари-самоучки в силах испортить самые качественные трубы, не говоря уже о вашей спокойной жизни летом на природе.

На дачном участке вполне может использоваться труба лежалая 530, которая прекрасно выдержит нагрузку, не сопоставимую с теми, какие приходятся на трубопроводы в городских условиях в районах плотной жилой застройки.

Сегодня  часто для монтажа внутренних и наружных водопроводов применяются полипропиленовые трубы. Они не подвластны ржавчине и могут провести в земле хоть 50 лет. Вкус воды не изменится из-за нарастающих отложений внутри трубы. Монтаж не связан со сваркой.

Но все эти мысли должны посещать землевладельца после того, как составлена схема водопровода и сделан расчет материалов. Иногда по объективным причинам кратчайший путь от одной точки до другой не является лучшим вариантом. Если на пути встречается канава или овраг их лучше обогнуть, чем заглубляться на полтора лишних метра. 

На подходе к внутренней разводке желательно установить фильтры, которые обезопасят от поломок смесители и другие сантехнические приборы.

Мастер на все руки легко выполнит все эти работы самостоятельно. Если же ваш удел - компьютерная мышь и стопка бумаг, заплатите сейчас специалистам, потом дешевле обойдется.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя