Автономное водоснабжение частного дома: алгоритм устройства и цена проекта | 10.02.2015 г. в 07:07

В 9 из 10 случаев автономное снабжение дома водой – синоним проекта бурения скважины. Почему? Данная конструкция – практически неограниченный источник воды, самый дешевый способ ее получить и достаточно простой в плане реализации процесс.

Хотя простым бурение скважин для воды, пожалуй, можно назвать только для тех, кто занимается такой работой на профессиональном уровне. Для заказчика бурильной компании такая операция наверняка покажется сложной. Пока он не разберется в ее тонкостях.

Устройство скважины: что должен знать хозяин дома?

Скважина – это выработка в земле на глубине от 5 до 200 метров, от которой к дому проведены трубы, подающие воду. Проект, в котором будет представлена схема водоснабжения частного дома из скважины, разрабатывается на базе ответов на пять вопросов.

  1. Как глубоко залегает водоносный горизонт? Это определяют специалисты в ходе геологических и геодезических исследований. От ответа зависит минимальная глубина выработки.
  2. Как глубоко промерзает грунт? От этого зависит схема устройства конструкции, необходимость настройки или утеплительного колодца. Трубы и электрические кабели, которые будут питать насос, рекомендуется укладывать ниже глубины промерзания.
  3. Какова структура почвы? От нее зависит выбор материалов для обустройства выработки и сложность проекта в целом.
  4. Каким будет потребление воды в день? На базе размера потребности выбирают трубы.
  5. Какова будущая схема распределения узлов подачи воды? От этого зависит тип подходящего насоса.

Сколько стоит автономное водоснабжение дома?

Рассчитать универсальную стоимость скважины на воду под ключ невозможно, в смете слишком много переменных. Но определиться в ключевых факторах влияния на эту цену вполне можно. В списке ценообразующих моментов – пять пунктов:

  • стоимость оборудования (насоса, накопительной емкости, фильтрационных систем);
  • расходы на трубопровод (трубы из ПНД или иного материала, запорная арматура, крепежные системы);
  • цена бурения метра скважины, помноженная на количество проектных метров (она зависит от сезона проведения работ, привлеченной техники, сложности подъезда к участку и типа почвы);
  • оплата услуг по обустройству выработки (укреплению стенок, установке обсадных труб, патрубка, если он нужен, утепления конструкции);
  • стоимость работ по устройству трубопроводного и кабельного маршрута, а также протяжке греющего кабеля.

В смету будущих трат также стоит включить и геологические исследования. На их долю обычно приходится не более 5-8% от общего объема вложений. Если бурить предстоит артезианскую скважину, может потребоваться достаточно дорогая лицензия на ее устройство.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя