Зеркальный шкаф: пять вариантов применения | 30.01.2015 г. в 18:31

Разнообразные зеркальные поверхности активно применяются дизайнерами в создании интерьеров малогабаритных помещений. Настенные панели, декоративные элементы и, конечно, фасады домашней мебели при грамотной расстановке способны визуально увеличить любую комнату, создать иллюзию пространства, пронизанного светом и воздухом. Зеркальный шкаф – один из часто используемых предметов меблировки (https://www.westwing.ru/zerkalnyi-shkaf/), призванных раздвинуть границы возможного.

Зеркальный шкаф в ванной комнате

Зеркальный шкаф для ванной небольших размеров – настоящая находка, поскольку соединяет в себе удобство, функциональность и рациональное использование имеющихся квадратных метров. 

Любая ванная комната немыслима без зеркала и определенного набора мебели, где хранится косметика, средства для ванной, полотенца и прочие принадлежности. Шкафчики с зеркальными фасадами, зеркала с боковыми пеналами, открытыми полочками и подсветкой позволяют хранить все необходимое под рукой и совершать утренний или вечерний туалет с максимальным удобством.

Элегантность для гостиной и спальни

В гостиной и спальне вопрос экономии пространства стоит не столь остро, но если такая проблема все же существует, решить ее можно с помощью вместительного шкафа-купе с раздвижными дверцами. Желательно, чтобы он занимал полностью одну из стен или был встроен в нишу; так и площадь будет использована по максимуму, и каждая вещь займет свое место. За разумную организацию внутреннего пространства шкафов отвечают современные системы хранения, а вот к внешнему виду этого предмета меблировки предъявляются несколько иные требования.

Купить зеркальный шкаф-купе для спальни или гостиной сегодня не проблема. Гораздо важнее найти наиболее выигрышное место для его установки и подобрать соответствующий интерьеру комнаты вариант оформления. В спальню разумнее будет приобрести модель без открытых секций, расположив ее напротив окна, что сразу сделает комнату светлее и просторнее. Не рекомендуется ставить шкаф с зеркальным фасадом напротив или вдоль кровати: любое движение, отраженное в зеркале, будет привлекать внимание, вызывая подсознательное беспокойство.

Для гостиной действуют те же правила, что и для спальни; исключение составляет сама конструкция шкафа. Эта комната - парадная, а, значит, от наличия открытых секций и полочек, на которых можно расставить декоративные вещицы или комнатные растения, мебель для гостиной только выиграет. Что касается вариантов отделки, то дверцы шкафа могут украшать фасады из состаренных, цветных, матовых и обычных зеркал с рисунками и узорами, нанесенными пескоструйным методом; окончательный вариант зависит от Ваших пожеланий.

Компактное хранение в прихожей

В этом лишенном естественного освещения помещении уместен зеркальный шкаф с подсветкой. Роль большого зеркала, которое не всегда получается разместить в маленькой прихожей, сыграет мебельный фасад, и Вы без проблем сможете поправить прическу или галстук перед выходом. Точечное освещение служит и для быстрых поисков в недрах гардероба, где наверняка найдется местечко для сезонной одежды и обуви, зонтов, шляп, перчаток и прочих аксессуаров и принадлежностей.

Зеркальный шкаф в прихожую позволит наиболее эффективно использовать ее площадь, а также привнесет некоторую изюминку в интерьер. Шоппинг-клуб www.westwing.ru рекомендует напротив шкафа повесить еще одно декоративное зеркало или пару настенных светильников. Так Вы превратите камерную прихожую в пространство, залитое светом, и создадите иллюзию уходящей вдаль анфилады комнат.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя