Ильсур Метшин: «Надо создать все условия для того, чтобы фермеры приезжали на ярмарки» | 24.01.2015 г. в 10:38

В Казани возобновилась работа сельскохозяйственных ярмарок, где реализуется продукция татарстанских производителей. Каждую субботу на 8 площадках города жители могут приобрести основные категории товаров по ценам в среднем на 20% ниже, чем в магазинах. Одну из таких ярмарок, расположенную на Чеховском рынке, посетил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин. Он ознакомился с форматом торговли, изучил цены на основные категории товаров и пообщался с казанцами, которые встали пораньше, чтобы значительно сэкономить семейный бюджет.

В рабочем выезде также приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Николай Титов, председатель Комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдар Шакиров, руководство рынка и представители Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана.

Как рассказал Николай Титов, на Чеховском рынке представлена продукция «Татпотребсоюза», а также крестьянско-фермерских хозяйств республики: мясо, молоко, яйцо, хлеб, мука, крупы, выпечка - продукты первой необходимости. По его словам, разница между ценами на ярмарках и ценами в основных продуктовых магазинах городах составляет порядка 20-25%.

Также каждую субботу с 8.00, помимо Чеховского рынка, ярмарки проводятся еще на 7 площадках города: в Агропромышленном парке РТ, перед лицеем №123 в Авиастроительном районе, возле Ново-Савиновского оптово-розничного рынка, около рынка «Удача» по ул.Кулахметова, на площадке по ул.Липатова в поселкеДербышки, перед ТЦ «Ягодная слобода». Кроме того, организована дополнительная площадка по адресу: ул.К.Тинчурина, 19. В агропромпарке вторую неделю проходят выставки-продажи с дегустацией по отдельным направлениям: на прошлой неделе – реализовывалась молочная продукция, на этой – мясная. Как отметил председатель кооператива «Фермер», заместитель председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Ленар Галимов, планируется, что работа городских ярмарок продлится до конца сезона, т.е. до 1 июня.

По словам одного из продавцов, с которым пообщался Мэр Казани Ильсур Метшин, торговля идет хорошо, казанцы всегда ждут открытия таких ярмарок и активно закупаются товарами по доступным ценам. То, что ярмарки стали хорошим подспорьем на фоне нестабильного состояния в отраслях экономики и резких скачков цен, подтвердили и сами покупатели. «Я всегда, как начинаются ярмарки, обязательно прихожу – за молоком, яйцами. Поэтому когда услышала, что ярмарки продолжают работу, очень обрадовалась. Спасибо!», - поблагодарила руководство города и республики одна из жительниц столицы Татарстана.

Мэр Казани отметил интерес казанцев и поручил создать все условия для татарстанских производителей. «Люди покупают, видно, что цены на ярмарках на 25% ниже, поэтому надо создать все условия для того, чтобы фермеры приезжали, продавали», - подытожил он. Глава города также заверил, что если будут поступать обращения горожан с просьбами об увеличении количества точек, где организованы сельскохозяйственные ярмарки, город готов предоставить татарстанским производителям новые площадки.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости