О повышении родительской платы в детских садах говорили сегодня на селекторном совещании | 22.01.2015 г. в 15:08

Совещание провела заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, руководитель проекта «Единой России» «Детские сады – детям» Алена Аршинова.

В Татарстане в наступившем году родительская плата в детских садах вырастет на 12 %. Если раньше содержание ребенка в саду родителям обходилось в 2 283 рубля, то теперь она составит 2 563 рубля.

«Повышение платы было запланированным, об этом мы сообщали еще в прошлом году», - рассказала заместитель Председателя Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и социальным вопросам, региональный координатор проекта Анастасия Исаева. – «Это связано с тем, что объективно растут тарифы и цены на продукты, поэтому размер родительской платы не мог не увеличиться. При этом по сравнению с другим регионами наше повышение не самое критичное».

Исаева отметила, что летом по этому вопросу в республике прошли круглые столы, в которых приняли участие и работники сферы образования, и родители. Специалисты подробно объяснили, из чего складывается повышение, и на какую компенсацию родители вправе рассчитывать.

В Министерство образования РТ сообщили, что компенсация для родителей сохраняется на прежнем уровне: 20 % на первого ребенка, 50 % на второго и 70 % и более на третьего и последующего детей. Она выплачивается всем. Также сохраняются дополнительная компенсация для малоимущих семей и льготы.

На селекторном совещании подняли еще один вопрос - об освоении средств из федерального бюджета. По инициативе «единороссов», на модернизацию и создание новых мест в детских садах в стране было выделено более 50 миллиардов рублей. В Татарстане освоены практически все средства, в детских садах республики должны быть созданы 30 000 мест для дошколят.

Расходование средств находится под контролем Счетной палаты и «Народного фронта». «Единая Россия» также намерена контролировать ситуацию по повышению родительской платы и качества предоставляемых услуг.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя