Позвольте себе роскошь, найденную в гробнице Тутанхамона | 10.01.2015 г. в 16:51

Наши предки знали толк в использовании растений для приготовления пищи и лечения всяческих хворей. Многие рецепты дошли до наших дней неизменными со времен Авиценны и египетских жрецов.

Одним из таких полезных продуктов является черный тмин или калинджи, как его называют на латыни.

Эта пряность растет в Средиземноморье и на Балканах, встречается на Кавказе и в Малой Азии. Первое её упоминание встречается в Ветхом завете.

Семена обладают ярко выраженными бактерицидными свойствами, губительны для личинок моли. В теплых странах пчелы собирают с калинджи ароматный лечебный мед. А еще из его делают прекрасное эфирное масло с легким ароматом малины, которое находит себя в народной медицине и парфюмерии.

Сейчас купить масло черного тмина оптом и в розницу можно повсеместно. Особой популярностью оно пользуется среди лиц, стремящихся нормализовать массу тела и, соответственно, интенсифицировать обмен веществ. Ненасыщенные жирные кислоты, 15 необходимых человеку аминокислот, кладезь витаминов - вот далеко не полный перечень того, почему этот продукт является практически лечебным.

Противовоспалительные свойства его сочетаются с активным воздействием на работу сердца, приведение в порядок гормональной системы - с иммуномоделирующими и очищающими свойствами.

Женщины ценят это масло за его увлажняющие и тонизирующие качества. Также оно эффективно при борьбе с перхотью и выпадением волос.

Специфический аромат делает калинджи востребованным среди кондитеров. А вот в мясные блюда его добавляют с осторожностью. Привкус непривычен для наших кулинарных привычек.

Обязательно попробуйте использовать масло этого чудного растения. Ваша жизнь обязательно обогатится новыми вкусами и ощущениями.        

KazanWeek    

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя