Государственный Большой концертный зал им. С. Сайдашева открыл новый сезон цикла «Steinway-вечера» | 20.12.2014 г. в 18:04

19 декабря на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева программой камерной музыки открылся новый сезон цикла «Steinway-вечера». Перед публикой выступили ведущие представители современной российской исполнительской школы заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов скрипач Александр Тростянский (Москва) и лауреат международных конкурсов пианист Вадим Холоденко (фортепиано).

Концепция цикла, названного в честь ведущей фирмы по изготовлению концертных роялей, подразумевает организацию и проведение музыкальных вечеров, в которых «король инструментов» представал бы перед публикой в сольном, либо камерном амплуа. В отличие от выступлений пианистов в сопровождении оркестра, которые пользуются сегодня большим спросом у публики, такой формат на сегодняшний день является уделом, скорее, узкого круга ценителей. Тем более важным считают организаторы концертов его популяризацию. За три года существования в рамках цикла перед казанской публикой выступили ведущие представители Казанской фортепианной школы – Евгений Михайлов, Софья Гуляк, Елена Лось, Рэм Урасин и другие.

Программа последнего концерта в основе своей состояла из камерных сочинений представителей франко-бельгийской композиторской школы. С неподражаемой тонкостью в первом отделении была исполнена известная скрипичная соната Сезара Франка. Второе отделение музыканты открыли «Элегической поэмой» Эжена Изаи, вслед за тем в сольном исполнении Вадима Холоденко прозвучали «Образы» из Второй тетради Клода Дебюсси, завершил концерт блестящий и виртуозный «Этюда в форме вальса» Камиля Сен-Санса в транскрипции для скрипки и фортепиано Эжена Изаи. Фееричная игра музыкантов не оставила равнодушной публику, дважды вызывавшей артистов на бис. В качестве бонуса для неё прозвучали миниатюры Эжена Изаи «Сон ребёнка» и «Мазурка». Совместную программу музыканты представляли в лучших залах России. В Казани она прозвучала впервые.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости