Суд не нашел оснований для удовлетворения иска о «превышении полномочий» полицейскими перед футбольным матчем | 19.12.2014 г. в 10:39

18 декабря 2014 года Гагаринский суд Москвы отказал в удовлетворении иска болельщицы московского «Спартака» к МВД Татарстана. Истица обвинила полицейских в превышении полномочий и потребовала возмещения морального ущерба в размере 105 тысяч рублей.

Напомним, к матчу «Рубин» – «Спартак», прошедшему 1 августа на «Центральном» стадионе в Казани, полицейские готовились заранее. Информация об этом была размещена в СМИ задолго до матча. Связано это было с тем, что болельщики «Спартака» из числа ультрас неоднократно проявляли себя с негативной стороны во время визитов в Казань. По имеющейся информации, они намеревались организовать несанкционированные публичные акции и в этот раз, однако все попытки были вовремя пресечены полицейскими.

Матч «Рубин» – «Спартак» 1 августа посетили более 20 тысяч зрителей, в том числе более 4 тысяч болельщиков ФК «Спартак».

Перед досмотровыми мероприятиями, оценив их серьезность, некоторые группы болельщиков, состоящие, преимущественно, из девушек, избавлялись от файеров и других запрещенных предметов. Такие посетители подвергались более тщательному досмотру. Подобные меры начали применяться после того, как в 2012 году во время матча «Динамо» – «Зенит» болельщица питерской команды бросила в сторону голкипера москвичей петарду. Вратарь получил ожог роговицы глаз. Установлено, что пиротехнику на стадион «Арена Химки» она пронесла в своем теле. Аналогичным образом доставили на стадион запрещенные предметы еще около 20 болельщиц.

1 августа одна из посетительниц отказалась проходить процедуру досмотра, сочтя меры безопасности излишними. После недолгого разбирательства ее все же пропустили на трибуны. Через несколько дней фанатка обвинила полицейских в превышении полномочий и обратилась в суд за компенсацией морального ущерба.

Напомним, что задержания футбольных болельщиков, прибывших специально на августовский матч, начались еще за два дня до спортивного мероприятия. 30 июля полицейские в Казани задержали восьмерых болельщиков «Спартака», спровоцировавших драку с прохожими. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения.

С 31 июля по 1 августа 2014 года по подозрению в совершении административных правонарушений стражи порядка доставили в отделы полиции 136 футбольных болельщиков. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). При досмотре у него было обнаружено наркотическое вещество.

Кроме того, 52 правонарушителя привлечены к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, публичное демонстрирование нацистской атрибутики, неповиновение законному требованию сотрудника полиции и нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований. За демонстрацию нацистской символики были задержаны 10 приезжих фанатов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости