Осквернение православных святынь стало нормой для Республики Татарстан | 16.12.2014 г. в 11:39

Общество русской культуры Республики Татарстан выражает крайнее возмущение по поводу осквернения Храма-памятника православным воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г. - Храма-памятника Спаса нерукотворенного на р. Казанка.
Осквернение, вандализм и даже уничтожение русских церквей в данном регионе России уже превращается в норму.
С 2002 г., когда в г. Н Челны были разрушены строящиеся на освещённом месте части храма Святой великомученицы Татианы и до массовых поджогов в 2012 г. общество видит, что руководством Республики Татарстан ничего не делается для исправления ситуации.

А на примере церкви Космы и Дамиана - уникальном памятнике начала XVIII в. что в самом центре Казани, можно сделать вывод, что скорее - наоборот: региональное руководство скорее способствует вандалам. Ведь несмотря на обращение общественности к первому руководителю Республики Татарстан Р.Н.  Минниханову год назад, оставшемуся без ответа, что  тоже уже стало нормой в случаях обращений русской и православной общественности, светское здание под видом реставрации возведено на месте алтаря этой церкви.
И никакие лукавые "экспертизы" прикормленных местной властью специалистов и целых экспертных сообществ не отменят этого факта.

Православная общественность не возмущалась, когда на Храме-памятнике так называемые реставрационные работу проводились иноверцами - гастарбайтерами, которые замазывали церковную символику и вели строительство с нарушениями технологий, последствия которых в виде разрушений можно наблюдать уже сейчас, через каких-то два года после проведения таких "реставрационных" работ.
Русская, православная общественность не возмущалась, когда в Интернете распространялись призывы снести, взорвать эту святыню для каждого русского и православного человека, возведённых на костях шедших на смерть "за веру, царя и отечество".

Однако в данном случае можно делать вывод, что эти призывы могут быть вполне реализованы. Ведь если вандал может беспрепятственно намалевать на церкви надписи, содержание которых - его личные комплексы и чувства исторической ущербности, навязанные врагами России - татарскими национал-сепаратистами, то почему другой не может подложить туда взрывное устройство и привести его в действие во время проводимой службы, самая массовая - на предстоящее Крещение Господне?

Обращаясь в очередной раз с очень логичными по ситуации,  но по сути  - риторическими вопросами к региональным правителям, спросим их:
- кто будет защищать от нападок, осквернения и уничтожения русские православные святыни на территории, которой вам поручено управлять?
Может быть русскому народу и всем православным начать созывать народное ополчение и казачество для защиты наших святынь, и братьев татар-мусульман позвать на помощь?
Вы, господа, сколько угодно можете организовывать различные форумы и круглые столы, а также песни и пляски разных народов, демонстрировать всем и себе, прежде всего, эту витрину. Но хотя и эти мероприятия - тоже нужны, никто не отменял вашу персональную  ответственность каждого руководителя территории  за грубое нарушение межнационального и межконфессионального баланса, превращающегося в Республике Татарстан в угрозу проживания для русских, православных.

Уж, во всяком случае, даже представить никому невозможно, чтобы кто-нибудь русский, тем более, православный человек, осквернил бы или разрушил мусульманскую мечеть или иную святыню, или даже призывал бы к этому.И это - не по причине страха наказания.

И это - вы, господа, сформировали такое однобокое общество в Республике Татарстан и продолжаете в туже сторону его гнуть.
Либо исправляйте ситуацию, либо уходите по-добру по-здорову.

М.Ю. Щеглов

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

| 16.12 16:48

Уважаемые! СМИ, а к ним, как это ни прискорбно относится и интернет, должны взвешивать каждое слово, выдаваемое для всеобщего созерцания!Нагнетание напряженности в большей части случаев достигается и такими статьями.Вандалы есть везде, осуждать их надо!Но нельзя подо все подводить религиозную основу.Религия- личное дело каждого.А провокаторы есть среди всех конфессий.Нужно держаться вместе!

ответить

вася | 17.12 08:58

почему народ востает когда оскверняют православные храмы,а когда осверняют мечети запрещают коран,пытают мусульман - это норма для россии.

ответить

Албанец | 17.12 10:20

Для тебя нормой стало афтор. Для нормальных людей это не норма.

ответить

ансар | 17.12 10:32

дорогой щегол м ю ! в нижегородской обл - есть такой город балахна - вам надо побывать там и узнать при каких обстоятельствах подожгли мечеть ,которую сначала не давали строить а потом сожгли - не разжигайте то что тлеет !!!!!

ответить

Добавить комментарий

Имя