Глобальные мастер-классы по робототехнике и нанотехнологиям пройдут в РТ | 12.12.2014 г. в 17:58

С 15 по 21 декабря 2014 г. в рамках I Всероссийского инженерного фестиваля (далее – Фестиваль) для школьников и молодых ученых всех районов Республики Татарстан пройдут мастер-классы по техническому творчеству «Технотон» и «Технотворческий десант».

На площадках I Всероссийского инженерного фестиваля, организованного на базе ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ» (далее – КНИТУ-КАИ), участники смогут посетить мастер-классы по сборке современных робототехнических систем, программированию микроконтроллеров, лазерным технологиям, нанотехнологиям и наноматериалам, а также другие мероприятия по популяризации технических специальностей и инженерных профессий. Первыми пройти мастер-классы по сборке и программированию роботов смогут школьники, студенты и молодые ученые г. Казани, г. Набережных Челны, г. Альметьевска и г. Тетюш.

Целью проведения мастер-классов «Технотон» и «Технотворческий десант» является привлечение обучающихся к процессу изобретательства, новаторства, техническому творчеству, активному участию в научно-исследовательской, творческой и инновационной работе.

Мастер-классы – открытые, но количество мест ограниченно. Для участия в мастер-классах «Технотон» необходимо направить заявку по адресу электронной почты: eng.festival@gmail.com. С расписанием и программой мероприятий можно ознакомиться на сайте www.enfest.esy.es.

Мероприятия начинаются на центральной площадке Фестиваля в г. Казани в здании Германо-российского института новых технологий КНИТУ-КАИ. Ведущие конструкторы промышленных предприятий прочитают познавательные лекции, а на интерактивной выставке будет возможность посмотреть экспонаты научных достижений технического университета. В течение нескольких дней участники посетят инжиниринговые центры КНИТУ-КАИ, где увидят 3D-принтер, микроскопы, лазерные станки по резке, наплавке и маркировки изделий, промышленные роботы-манипуляторы. В рамках мероприятия пройдет конкурс инновационных проектов «Ярмарка инженерных идей».

Эстафету мастер-классов примут г. Набережные Челны, г. Альметьевск, г. Тетюши. В рамках Фестиваля пройдет серия мероприятий «Технотворческий десант», двухмерное моделирование в Corel Draw, трехмерное моделирование в SketchUp, основы работы современных сенсоров и датчиков на «Скретчдуино-лаборатория», основы прикладного программирования на «Скретчдуино-робоплатформа», участвуя в которых обучающиеся углубятся в компьютерное проектирование и программирование. Также преподаватели и активные деятели студенческого движения «Наследники Туполева» помогут участникам в городах Республики Татарстан собрать своего робота. В процессе работы участники разработают собственный дизайн, запрограммируют микроконтроллеры Arduino и протестируют программное обеспечение управления эмоциями робота.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости