Прокуратура Татарстана требует наказать сотрудников УФСИН за суициды осужденных | 04.12.2014 г. в 09:39

В представлении, направленном в адрес начальника республиканского УФСИН, зафиксированы нарушения закона со стороны тюремных надзирателей и психологов. 

Прокуратура Татарстана проверила факты самоубийств осужденных в исправительных колониях № 4 Нижнекамска и № 18 Казани, произошедших в ноябре этого года. 

Инициаторами проверки выступили члены Общественной наблюдательной комиссии по соблюдению прав человека в местах принудительного содержания и Казанский правозащитный центр. 

Причинами суицидов стали семейно-бытовые проблемы осужденных. Признаков насильственной смерти не обнаружено, в связи с чем Следственный комитет вынес постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Вместе с тем, прокуратура выявила в действиях администраций колоний нарушения статьи 82 Уголовно-исправительного кодекса, касающиеся охраны, изоляции и постоянного надзора за осужденными и следственно-арестованными. 

Кроме того, надзорное ведомство зафиксировало просчеты специалистов исправительных учреждений по выявлению лиц, склонных к членовредительству и суициду, и оказывающих психологическую помощь осужденным. 

За последнее время это не первый случай суицидов осуждённых в исправительных учреждениях республики. В связи с этим прокуратура внесла в адрес начальника УФСИН России представление об устранении причин и условий, способствовавших нарушениям законаи потребовала привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Также направлены представления об устранении нарушений закона непосредственно в адрес начальников ИК-4 и ИК-18.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости