Впервые в России в Татарстане запрещена продажа некурительного табака | 28.11.2014 г. в 09:47

Татарстан снова стал одним из регионов-пионеров в противодействии распространению новых психоактивных веществ. Впервые в России введен запрет на некурительный табак, или снюс.

24 ноября 2014 года подписано постановление Кабинета Министров РТ о запрете оптовой и розничной торговли некурительными табачными изделиями на всей территории региона. А буквально вчера депутаты в ходе заседания Государственного Совета Республики Татарстан единогласно приняли закон, устанавливающий административную ответственность за продажу сосательного табака – снюса.

Одновременно депутаты Госсовета РТ вышли с законодательной инициативой о запрете снюса в Государственную Думу Российской Федерации.

В свое время в Татарстане подобным образом удалось быстро решить проблему дезоморфина. В 2011 году Госсовет Республики Татарстан на 9 месяцев раньше, чем в Российской Федерации, принял закон об установлении рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов и ответственность за его нарушение, что позволило резко сократить количество дезоморфиновых притонов и наркопотребителей.

На этот раз Госсоветом предлагается внесение изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Продажа некурительных табачных изделий будет караться серьезными административными штрафами до 30 000 рублей.

В последнее время в Татарстане стали поступать жалобы от учителей и родителей, что некоторые старшеклассники употребляют какие-то сосательные таблетки и начинают неадекватно себя вести. Проведенная проверка показала, что это некурительный табак. Увлечение некурительным табаком возникло после ужесточения антитабачного законодательства, когда табачные производители решили обойти запреты и придумали хитрый маркетинговый ход по продвижению сосательного табака.

Сосательный табак, или снюс, – один из видов некурительного бездымного табака. Бездымные табачные продукты употребляются путем сосания, жевания и вдыхания. Количество никотина в одной порции снюса в 5 раз больше, чем в сигарете. 30 минут «жевания» доставляет в организм количество никотина, равное его содержанию в 3-х сигаретах, а потребление 2 пачек снюса в неделю дает примерно такой же эффект, как 1,5 пачки сигарет в день.

Никотин вызывает сильное привыкание – потребители снюса быстро попадают в физическую и психическую зависимость. Главное беспокойство в связи с потреблением бездымных форм табака касается высокого риска развития злокачественных опухолей органов полости рта, головы и шеи.

Следствиями употребления снюса становятся деградация, изменение личности, проблемы с памятью, нарушение психики, быстрое развитие физической и психической зависимости. У подростков и молодёжи употребление снюса очень быстро переходит в привычку, становится нормой. Возрастает потребность в более сильных ощущениях, что в дальнейшем может привести к употреблению наркотиков.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости