Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело о незаконном возмещении НДС на сумму свыше 900 тысяч рублей | 21.11.2014 г. в 17:01

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение в отношении директора общества с ограниченной ответственностью «Фаворит» 29-летнего Александра Кандаурова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). 

По версии следствия, Кандауров, путём незаконного возмещения НДС совершил хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации. 

Так, 20 июля 2009 года Кандауров дал указание бухгалтеру, не осведомленному о его преступных намерениях, направить в Межрайонную инспекцию федеральной налоговой службы декларацию для возмещения НДС за 2 квартал 2009 года. После этого злоумышленник, зная о предстоящей камеральной проверке, подготовил и представил в налоговый орган фиктивные первичные документы: договоры на хранение стройматериалов с ООО «ЭлТех», счет-фактуры, акты, товарные накладные, договоры на поставку стройматериалов с ООО «Универсал-Строй», дополнительные соглашения, книгу покупок, оборотно-сальдовую ведомость. 

В январе 2010 года налоговым органом принято решение об отказе в возмещении НДС, которое Кандауров обжаловал в вышестоящий налоговый орган. 

В марте 2010 года после отмены указанного решения Кандауров мошенническим путем совершил хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации на общую сумму свыше 965 тыс. рублей. 

В ходе следствия Кандауров свою вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Вахитовский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости