Молодые водители Татарстана пройдут бесплатное обучение от Ford Sollers | 21.11.2014 г. в 15:25

Ford Sollers запускает проект «Академия безопасного вождения Ford» в рамках глобальной социальной программы Ford Driving Skills for Life. Первые занятия в России в рамках программы стартуют в Казани, Республике Татарстан. Проект специально адаптирован для России, учитывает российские дорожные и климатические условия и будет запущен в партнерстве с некоммерческой организацией «Движение без опасности». Целью проекта является бесплатное обучение навыкам безопасного вождения молодых, недавно получивших права водителей. В планах Ford Sollers сделать проект долгосрочным и продлить его реализацию в 2015 году. 

В России ежегодно более двух миллионов человек получают водительские удостоверения. Согласно данным статистики, в последние годы наблюдается рост числа ДТП, произошедших с участием молодых водителей. Так в 2013 году по их вине произошло 31 863 ДТП, в которых погибло 3 525 и было ранено 44 402 человека. По сравнению с 2012 годом количество ДТП увеличилось на 10,7%, количество погибших – на 1,23%, количество раненых – на 8,7%. 

В Татарстане в 2013 году по вине молодых водителей произошло 901 ДТП, в которых погибло 132 и было ранено 1287 человек. По сравнению с 2012 годом количество погибших увеличилось на 37,5%, количество ДТП и раненых осталось практически на прежнем уровне. 

«Безопасность является одним из основополагающих принципов Ford, и мы рады, что Россия пополнила список 20 стран, где успешно реализуется глобальная социальная программа Ford Driving Skills for Life. Более 600 000 начинающих водителей по всему миру уже прошли обучение в рамках данной программы, и теперь с запуском проекта «Академия безопасного вождения Ford» она станет доступна и российским молодым начинающим водителям», – прокомментировал Тед Каннис, президент и CEO Ford Sollers. 

«Проект «Академия безопасного вождения Ford» стартует в России именно в это время года неслучайно – риск ДТП в осенне-зимний период особенно высок для начинающих водителей. Глобальная программа была специально адаптирована для России, наш новый проект призван улучшить навыки вождения молодых начинающих водителей и повысить уровень безопасности на российских дорогах в сложных погодных условиях», – прокомментировал Адиль Ширинов, первый вице-президент и COO Ford Sollers. 

«Сегодня подготовка водителей в нашей стране существенно реформируется, – отметил Вадим Мельников, директор экспертного центра «Движение без опасности». – В программы обучения вносятся поправки, задача которых – обеспечить более высокое качество подготовки водителей и привести к снижению аварийности на дорогах. Поэтому сегодня так ценны лучшие практики в области подготовки водителей, которые можно будет использовать в дальнейшем. Тренинги проекта «Академия безопасного вождения Ford» внесут существенный вклад в этот процесс, и, возможно, их элементы будут включены в программы автошкол». 

Проект «Академия безопасного вождения Ford» будет включать в себя бесплатные практические тренинги для начинающих водителей, обучающие навыкам вождения в случае возникновения опасности на дороге; контролю над автомобилем; управлению скоростными режимами; а также рациональному использованию пространства салона. Занятия будут проводиться квалифицированными профессиональными инструкторами, прошедшими обучение у сертифицированных тренеров «Академии безопасного вождения Ford». 

Обучающие тренинги проекта призваны снизить риск наиболее распространенных в России причин ДТП с участием молодых начинающих водителей:

  • Основными видами нарушений молодых водителей, согласно данным за 2013 год, являются несоответствие скорости конкретным условиям (9 111 ДТП по всей России, 224 ДТП в Татарстане) и несоблюдение очередности проезда (5 840 и 94 ДТП соответственно). Самым опасным для жизни нарушением является несоблюдение скорости конкретным условиям (1 297 погибло по всей России, 34 – в Татарстане) и выезд на полосу встречного движения (погибло соответственно 1 011 и 23).* 
  • Основными видами ДТП у молодых водителей являются столкновения. В 2013 году на этот вид ДТП в России пришлось 51% случаев ДТП, 53% погибших и 58% раненых; в Татарстане – 51%, 56% и 58% соответственно. Второй по значимости вид ДТП для молодых водителей – это наезд на пешехода (18% ДТП, 16% погибших и 13% раненых по всей России; данные по Татарстану – 22%, 17% и 15% соответственно).
  • Процесс набора номера влияет на способность водителя следить за положением машины на дороге. По данным ВОЗ, реакция во время разговора по мобильному телефону замедляется на 0,5–1,5 сек.** В то же время жители мегаполисов неадекватно оценивают потенциальную опасность: так 27% респондентов-жителей Москвы и 22% россиян уверены, что водитель сможет среагировать на возникшую опасность за 1 секунду.*** Таким образом, использование мобильного телефона за рулем еще более повышает риск экстренной ситуации на дороге. 

Мероприятия в рамках проекта «Академия безопасного вождения Ford» пройдут в Казани 21, 22 и 23 ноября 2014 года по адресу: г. Казань, Оренбургский тракт, д. 5 (площадка ГИБДД). Данные даты были выбраны организаторами проекта неслучайно: согласно статистике, самое большое количество ДТП с участием молодых водителей в Татарстане происходит именно с пятницы по воскресенье. 

Для того, чтобы пройти тренинг, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте (www.dsfl.ru) проекта «Академия безопасного вождения Ford». 

Глобальная социальная программа Ford Driving Skills for Life была запущена Ford Motor Company в США в 2003 году и на настоящий момент реализуется в 20 странах мира. За последние 10 лет эта удостоенная наград программа достигла грандиозных успехов в США, а также помогла более чем 600 000 начинающих водителей по всему миру получить бесценные навыки управления автомобилем – более 100 000 человек прошли практические тренинги, а также еще 500 000 прошли обучение онлайн.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости