РУБЛЬ: Валюта не спешит укрепляться | 19.11.2014 г. в 17:50

В последнее время очень многие пророчат российской валюте укрепление к концу этого года. Связывают это, в первую очередь, с тем, что рубль сильно перепродан, а спекулятивный интерес инвесторов поостыл после того, как нашу валюту отпустили в свободное плавание. Но несмотря на все вербальные интервенции, проводимые ЦБ, Минфином, главой правительства и президентом РФ, рубль не спешит укрепляться!

В среду торги на ММВБ проходят так же спокойно, как и на протяжении всей недели. Сейчас за один доллар дают 46 рублей 65 копеек, а за евро 58 рублей 60 копеек. Рост российского рубля на этой неделе составляет около 80 копеек по отношению к доллару и евро, однако такую динамику при всем желании язык не поворачивается назвать заметным укреплением рубля! Кроме вербальных интервенций поддержку рублю также оказывает налоговый период, так как экспортеры продают валютную выручку для уплаты налогов. Как долго рубль будет оставаться на плаву – в значительной степени зависит от цен на нефть.

Brent на этой неделе торгуется в очень узком диапазоне 79-80 $ за баррель, и от того, в какую сторону данный диапазон будет пробит, будет зависеть и стоимость рубля. У нефти на этой неделе есть все шансы упасть до 76 $ за баррель, что повлечет за собой падение “деревянного” до 48-49 рублей за доллар. Наш прогноз для российского
рубля к концу года остается негативным, но в случае ощутимого роста цен на нефть он может быть пересмотрен.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя