В ходе акции «Жизнь без наркотиков» состоялось заседание Общественного совета при Управлении наркоконтроля РТ | 31.10.2014 г. в 11:21

Накануне состоялось заседание Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Татарстан под председательством Шамиля Давлетгильдеева. В заседании принимал участие заместитель начальника УФСКН России по Республике Татарстан полковник полиции Эдуард Гараев.

Заседание началось с представления новых членов Общественного совета при Управлении наркоконтроля Татарстана: депутата Государственного совета РТ Разии Садыковой и генерального директора центра медико-социальной реабилитации «Эра» Эдуарда Мубаракшина.

В состав Общественного совета при Управлении ФСКН России по РТ также входят депутаты Государственного совета РТ, руководители общественных организаций, представители религиозных конфесий, ученые и известные спортсмены, а также представители средств массовой информации Татарстана. В качестве специально приглашенных гостей участие в заседании принимали: ответственный секретарь Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Илсояр Гарифуллина, директор Республиканского информационно-методического центра социальной помощи семье и детям "Гаилэ" Татьяна Журавлева и руководитель центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток» Инна Идрисова.

Эдуард Гараев доложил о предпринимаемых мерах по предупреждению распространения новых видов психоактивных веществ на территории Республики Татарстан. Он отметил, что в Республике Татарстан вещество, предположительно, вызвавшее массовые факты отравлений в ряде регионов страны, не изымалось. Это в том числе является следствием комплекса проведенных в республике превентивных мер.

Фактов отравления данным веществом не выявлено. С сентября по октябрь в Татарстане также отмечено несколько единичных подтвердившихся фактов отравления психоактивными веществами. Исключительно все вещества, выявляемые в биосредах потребителей, ранее уже изымались на территории Татарстана. Проблема «спайсов», или курительных смесей, для республики не новая и появилась еще в 2009 году.

Для наркологического диспансера закуплено новое оборудование – современный анализатор, позволяющий определять более 7,5 тыс. новых психоактивных веществ. Активная работа правоохранительных органов Татарстана по выявлению наркопотребителей в сочетании с новой аппаратурой позволила в текущем году выявить и поставить на учет в наркодиспансер в 3 раза больше потребителей «спайсов», чем в прошлом году.

Эдуард Гараев напомнил, что для внесения веществ в Списки запрещенных, необходим соответствующий нормативный акт. Процедуры порой занимают до одного года. При этом в большинстве западных стран уже практикуется введение запрета на оборот нового вещества в течение одной недели. В этой связи была подчеркнута необходимость незамедлительного решения вопроса о наделении ФСКН России правом оперативно вводить временный запрет или «вето» на распространение веществ, которые могут обладать наркогенным свойством.

Степан Криницкий добавил, что во всех случаях подозрения на наркопотребление биосреды пациентов направляются в химико-токсикологическую лабораторию для обследования на новейшем оборудовании. За 6 месяцев текущего года исследование подтвердило факт потребления новых психоактивных веществ в 70% случаев.

В заключение обсуждения вопроса высказывались предложения о законодательном введении понятия «травяная курительная смесь» с целью последующего запрета, а также о запрете курения кальянов в общественных местах.

В результате дискуссии участниками заседания Общественного совета при Управлении было решено внести в Государственный совет РТ предложение о поддержании инициативы ФСКН России о наделении руководителя ведомства правом оперативно вводить временный запрет на распространение психоактивных веществ.

О проблемных вопросах профилактики наркомании среди несовершеннолетних «группы риска», рассказала Людмила Кудряшова.

Она отметила, что в Татарстане в организациях образования, социальной защиты, по делам молодежи внедряются профилактические программы и проекты по работе с несовершеннолетними и их родителями. Однако имеются проблемные вопросы.

На 1 октября 2014 года на наркологических учетах в учреждениях здравоохранения состоит 118 несовершеннолетних. Из них на диспансерном учете с диагнозом «наркомания» - 12 подростков из городов закамской зоны республики. В основном это подростки в возрасте 15-17 лет.

Доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в общем количестве преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляет не более 6%. За последние 2 года наблюдается спад количества наркопреступлений, в которых участниками были несовершеннолетние.

В сентябре 2014 года в республике Управлением наркоконтроля совместно с МВД по РТ, Министерством здравоохранения РТ и другими заинтересованными ведомствами проведена комплексная оперативно - профилактическая операции «Дети России». По ее результатам проверено более 40 учреждений с круглосуточным пребыванием несовершеннолетних, 245 мест массового досуга молодежи, 130 объектов транспорта, свыше 500 учреждений торговли, почти 800 объектов жилого сектора. Проведено более 3,5 тысяч профилактических мероприятий в образовательных организациях.

За период операции правоохранительными органами выявлено 105 наркопреступлений, четыре из которых совершены при участии несовершеннолетних.

Людмила Кудряшова также отметила, что в настоящее время на базе Министерства труда, занятости и социальной защиты республики внедряется информационная система, которая должна способствовать оперативному реагированию и взаимодействию различных ведомств и учреждений, обеспечивающих выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и организацию работы с ними.

По состоянию на 1 октября текущего года в банке данных информационной системы состоит более 3500 несовершеннолетних и свыше 2000 семей, состоящих на межведомственном патронате. В основном это ребята, которые находятся на патронате в связи с употреблением алкоголя.

На сегодняшний день в данной системе не задействована наркология, что, по мнению специалистов, является упущением. Кроме того, в ходе заседания была затронута другая проблема. Для работы с категорией детей «группы риска» в республике не хватает квалифицированных кадров (психологов и социальных педагогов).

В этой связи было решено рекомендовать Министерству образования и науки РТ совместно с заинтересованным министерствам и ведомствам разработать стандарт оказания психологических услуг подросткам «группы риска» с учетом имеющихся в республике научно-методических разработок.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя