В Татарстане благодаря вмешательству прокуратуры предприятиями ЖКХ погашена задолженность по коммунальным ресурсам на сумму свыше 313 млн рублей | 30.10.2014 г. в 17:12

Прокуратура Республики Татарстан проверила исполнение федерального законодательства в организациях, осуществляющих деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов. 

В ходе проверок прокурорами в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено более 2,4 тыс. нарушений законов. В целях их устранения прокурорами внесено свыше 1 тыс. представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено более 990 должностных лиц. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено около 400 лиц, в суд направлено 690 исковых заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел. 

Особое внимание органами прокуратуры было уделено управляющим компаниям, имеющим высокий объем просроченной задолженности за поставленные энергоресурсы, что могло повлечь приостановление либо ограничение предоставления коммунальных услуг населению. 

Так, после вмешательства прокуратуры г. Набережные Челны управляющие организации ООО «Экском-Челны», ТСЖ «Союз», ТСЖ «Монолит», ООО ЖЭУ «Камстройсервис», ООО «ПКФ «Жилкомсервис», ООО УК «Махалля», ООО УК «Ремжилстрой», ООО «УК «Электротехников», ООО «УО «Челныстройремонт» погасили задолженность по коммунальным ресурсам на общую сумму свыше 74 млн рублей. 

Всего с начала года по требованиям прокуроров погашена задолженность перед ресурсоснабжающими организациями на общую сумму свыше 313 млн рублей, что позволило избежать системных сбоев при подготовке и на старте отопительного сезона. 

Итоги проведенного обобщения стали предметом обсуждения на прошедшем на этой неделе заседании коллегии прокуратуры Республики Татарстан, на котором разработаны конкретные меры, направленные на обеспечение законности в сфере ЖКХ, в том числе оперативное пресечение прокурорами нарушений федерального законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости