"У женщины, как опыт учит нас, здоровье с красотою неразлучны" | 29.10.2014 г. в 14:59

Бог создал женщин, чтобы они могли продлить род человеческий на земле. Именно поэтому с древнейших времен их оберегали от лишней физической нагрузки и рискованных военных походов. Эмансипация позволила тем представительницам прекрасного пола, которые чувствуют в себе неистребимую потребность в общественной самореализации, полететь в космос и погрузиться в пучину океана, но она не сделала их тела менее хрупкими и уязвимыми перед множеством напастей, которые могут отрицательно сказаться на детородной функции.

Стоит только удивляться стойкому неприятию россиянками ежегодного обследования в смотровом кабинете в поликлиниках по месту жительства. А ведь именно там можно обнаружить первые симптомы самых серьезных заболеваний:

  • нарушений в работе щитовидной железы
  • новообразований в молочных железах
  • любых патологий женских половых органов.

Конечно, в смотровом кабинете никто не станет ставить диагноз и выписывать рецепты, но дать толчок к более внимательному обследованию и посещению узких специалистов – это непосредственная обязанность работающих там специалистов.

Так, непоправимый вред репродуктивной функции женского организма может нанести патология эндометрии матки, возникновение которой обусловлено сбоями в сложном гормональном регулировании протекающих в нем процессов. Даже незначительные изменения менструального цикла, а уж тем более сукровичные выделения, должны послужить сигналом немедленно отправляться на прием к гинекологу. В смотровом же кабинете порекомендуют сделать необходимые ультразвуковые обследования и лабораторные анализы.

Все женские заболевания хорошо поддаются лечению только при активном участии эндокринолога. Причина этому – четкая зависимость общего состояния женщины от менструального цикла. Любые нарушения в гормональном равновесии (возрастные, сезонные, зависящие от нагрузки и от массы тела) незамедлительно отражаются на процессе созревания яйцеклеток, процессе оплодотворения.

Недостаточная или избыточная функция щитовидной железы, а также поджелудочной, надпочечников, гипофиза, приводят к серьезным состоянием, несовместимым в выполнением главной женской задачи – рождением ребенка.

Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют не избегать посещения смотровых кабинетов, прислушиваться к сделанным рекомендациям. Этим можно избавить себя от выявления серьезного заболевания в запущенной стадии, когда меры профилактики уже не помогут.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя