Первый арт-сквер открывается в Казани | 27.10.2014 г. в 18:04

30 октября в 16:00 в микрорайоне «Солнечный город» откроется арт-сквер, стилизованный в тематике шахматных фигур и настольных игр. Он выполнен по проекту участников фестиваля малых архитектурных форм «АРХСТОУН».

Арт-сквер «АРХСТОУН» представляет собой оригинально место отдыха для горожан. В бетонных конструкциях нашли воплощение шахматные фигуры: король, королева, конь, ладья, слон и пешки. Также представлены фишки домино и популярный джойстик от игровой приставки.

Открытие арт-сквера станет завершающим мероприятием фестиваля малых архитектурных форм «АРХСТОУН», организованного группой компаний «АК БАРС Девелопмент» при партнерстве Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Этим летом в рамках проектных семинаров фестиваля 30 талантливых молодых людей в командах работали над реальными проектами по преобразованию городских территорий совместно с ведущими специалистами, в числе которых были художник и скульптор Олег Татаринцев, художник и дизайнер Андрей Люблинский, вице-президент Союза дизайнеров России Сергей Михайлов. Участникам предлагалось продумать обустройство Привокзальной площади, улицы Меридианной и бульвара в Солнечном городе с помощью малых архитектурных форм: скамеек, урн, фонарей, интересных фигур. Экспертный совет фестиваля возглавила главный архитектор города Казани Татьяна Прокофьева. 30 октября она наградит участников специальными дипломами во время открытия сквера «АРХСТОУН».

Идея разместить в городском сквере шахматные фигуры была предложена группой молодых специалистов под руководством Вагиза Ахметзянова. Их цель – уйти от безликости городских пространств, превратить обычный бульвар в концептуальное место с необычной идеей. Проект получил отдельный приз от «Казанского ДСК», а также возможность реализации: все малые архитектурные формы для арт-сквера изготовлены в цехах завода. Руководство группы компаний «АК БАРС Девелопмент» рассматривает открытие нового сквера «АРХСТОУН» как первый шаг навстречу следующему году, объявленному в республике годом парков и скверов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости