Цистит у женщин бывает значительно чаще, чем у мужчин | 22.10.2014 г. в 16:42

При проведении массовых мероприятий каждый замечал, что во время перерыва очередь в дамскую комнату выстраивается более длинная, чем в мужской туалет. Это связано со спецификой женской анатомии: их мочевой пузырь требует опорожнения значительно чаще, чем мужской. Официальная же статистика утверждает, что на свете нет такой женщины, которая хотя бы раз не пережила цистит, даже если она при этом не обращалась к врачу.

Первые симптомы цистита подкрадываются незаметно. Не каждая уловит участившееся желание сходить в туалет. А вот резь при мочеиспускании, необычный запах, примеси гноя или крови должны стать поводом немедленно отправляться к доктору.

Для начала обычный терапевт отправит сдать анализы. Цистит провоцируют опускание мочевого пузыря, бактериальная инфекция или хламидии. Если болезнь не поддается, обязательно надо показаться урологу. Традиционно лечение цистита у женщин проводится антибиотиками или сульфамидными препаратами. Для снятия болевых ощущений простые обезболивающие неэффективны. Применяют специфический для мочевых инфекций седурал. Но его должен назначить только врач.

Если прекратить назначенное врачом лечение инфекция может проникнуть вглубь и поразить мочевой пузырь и почки. Еще одной неприятной особенностью цистита является возможность его перехода в хронической состояние.

Чтобы этого не произошло надо соблюдать нехитрые правила во время болезни и после выздоровления:

  • гигиена прежде всего – лишними водные процедуры никогда не бывают;
  • надо избегать попадания кишечной палочки на половые органы при использовании туалетной бумаги;
  • следует как можно чаще менять прокладки во время менструаций;
  • необходимо много пить, не реже стакана жидкости в 2-3 часа, чтобы опорожнять мочевой пузырь каждый час.

Как водится, врач порекомендует специальную диету, которая поможет в борьбе с циститом. Надо пересмотреть употребляемые напитки. Кофе и крепкий чай действуют на почки и мочевой пузырь раздражающе. Их следует заменить клюквенным соком.

Очень печально, но после того, как переболеешь циститом, езда на велосипеде нежелательна. Также стоит быть осмотрительней при выборе одежды и белья – тесная синтетика может спровоцировать рецидив.

Несмотря на все бытовые неудобства, цистит не относится к очень опасным заболеваниям. При соблюдении режима приема лекарств и диеты от него не сложно избавиться. После следует поменять свой образ жизни и привычки, чтобы перенесенная инфекция никогда больше не возвращалась.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя