Из дерева, но не горит | 17.10.2014 г. в 08:36

Современное строительство очень отличается от того, как это все происходило еще пару десятков лет назад. Все увереннее на территории России используются технологии щитового и энергосберегающего домостроения, принятые в Канаде и Финляндии.

Это не могло не отразиться на способах разграничения внутреннего пространства. Использование капитальных межкомнатных перегородок и бетонных перекрытий стало бы непосильной ношей для популярных ныне свайных фундаментов.

На смену гипсокартонным перегородкам, обладающим плохой звукоизоляцией, пришли ориентировано-стружечные плиты (древесные стружки, склеенные смолами с добавлением воска и борной кислоты). Разной толщины ОСБ купить можно и для устройства перегородок, и для создания идеально ровного пола. Ими прекрасно отделывают наружные стены и даже сооружают кровлю. Эти уникальные плиты в 2,5 раза устойчивей к различного рода воздействиям, чем привычная ДСП и сочетают в себе характеристики натурального дерева и любых блочных материалов, удобных в обработке.

Особо интересны ОСБ в качестве чистовой отделки пола. Покрытые на несколько слоев лаком, они придают поверхности очень модный ныне 3D-эффект. Однако не в пример эксклюзивным наливным полам, цена такого произведения искусства несравнимо ниже. Если же ОСБ используется как черновой пол, необходимо обеспечить отсутствие неровностей в местах стыков плит, чтобы не повредить финишную отделку.

Подобные экономичные технологии приобретают важное значение при расширяющемся строительстве эконом-класса, в частности для реализации важной программы расселения аварийных домов.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя