Межпозвоночная грыжа – не повод перестать двигаться | 15.10.2014 г. в 10:53

Позвоночник является основным стержнем человеческого организма. От его благополучия в огромной степени зависит полноценное функционирование всех внутренних органов.

К сожалению, человек находится под постоянным воздействием силы земного притяжения. От этого не только видоизменяется фигура, и появляются ненужные морщины, но и изнашиваются кости и суставы. Особо сильной нагрузке подвержены межпозвоночные диски, на которые приходится большая часть нагрузки. Не каждый умеет бережно к себе относиться. Сидячая работа, отсутствие здоровой физической нагрузки или наоборот постоянное поднятие тяжестей являются факторами риска возникновения многих неприятных заболеваний позвоночника.

От точной диагностики проблем позвоночника, сделанной на основании МРТ-обследования, зависит длительное сохранение работоспособности каждого. Выявленная межпозвоночная грыжа поясничного отдела и лечение, назначаемое доктором, не должны стать поводом для исключения из своей жизни какой-либо двигательной нагрузки.

Более того, грамотно подобранная программа лечебной физкультуры является неотъемлемой частью комплекса восстановительных мер, наряду с физиопроцедурами и медикаментами. Активизация кровоснабжения прилегающих к позвоночнику тканей способствует адресной доставке лекарственных средств к месту поражения. Увеличение эластичности пока еще здоровой хрящевой ткани напрямую зависит от того, насколько подвижный образ жизни ведет человек. В лежачем положении процесс иммобилизации кратно ускоряется, поэтому не стоит злоупотреблять постельным режимом.

Консервативное лечение межпозвоночных грыж в последнее время так сильно продвинулось вперед, что к оперативному малоинвазивному вмешательству прибегают лишь в исключительных случаях. В основном такие операции проходят амбулаторно и под общей анастезией.

Чтобы не допустить возникновения межпозвоночных грыж, необходимо просто соблюдать некоторые нехитрые правила:

  • избегать подъема тяжестей или, как минимум, держать спину ровно во время процесса;
  • исключить резкие и в то же время сильные повороты и наклоны туловища;
  • постоянно заниматься в спортзале, за исключением прыжков и силовых упражнений;
  • не переохлаждаться, избегать сквозняков.

Ведя обычный здоровый образ жизни, вы, почти наверняка, сохраните свой позвоночник гибким и здоровым даже к старости лет.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя