Уставный капитал как показатель стабильности и надежности | 10.10.2014 г. в 06:22

Несмотря на то, что демократические преобразования в нашей стране уже перевалили за свой 20-летний юбилей, большинство людей, вовсю пользующихся этими завоеваниями свободы, плохо себе представляют экономическую составляющую многих элементарных рыночных представлений. У многих непонимание вызывает необходимость наличия у каждой организации уставного капитала и его роль в повседневной работе.

На самом деле все очень просто. Это денежный эквивалент имущества, внесенного учредителями во вновь создаваемую компанию. Вклад может быть сделан в виде передачи недвижимости, оборудования или денежных средств. Уставный капитал демонстрирует деловым партнерам готовность организации нести ответственность по своим долгам.

Постепенное увеличение уставного капитала говорит о стремлении учредителей к стабильности функционирования. Эта процедура может быть осуществлена только собственниками предприятия и отражается во всех учредительных документах путем внесения соответствующих изменений.

Ошибочно мнение, что уставный капитал - это замороженные средства, которые ни в коем случае нельзя использовать. С точки зрения бухгалтера это такие же основные или оборотные средства, как и любые другие. Они не должны храниться на расчетном счете. Здание, внесенное в уставный капитал, даже может быть продано по решению собственников, но при этом должно существовать четкое представление о том, чем компенсируется его стоимость, так как права вкладчиков и кредиторов всегда должны быть защищены в оговоренном объеме.

Размер уставного капитала должен интересовать контрагентов при заключении крупных и долгосрочных контрактов, тех, кто приобретает долю в уставном капитале или акции компании. На рядовых потребителях услуг этот фактор не сказывается никак.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя