В Татарстане предстанет перед судом участник организованной группы, занимавшейся сбытом героина на территории Казани | 03.10.2014 г. в 14:47

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого 28-летнего Оскара Гатауллина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств организованной группой, совершенный в значительном размере) и ч. 1 ст. 30, пп. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств организованной группой, совершенный в крупном размере).

Как полагает следствие, в 2012-2013 годах ранее судимый 45-летний житель Казани Олег Кучаев создал организованную группу для сбыта наркотиков на территории г. Казани. Для достижения намеченных целей, Кучаев, с целью организации каналов поступления и сбыта наркотических средств на территории г. Казани, вовлек в созданную им организованную группу своих знакомых жителей г. Казани, в том числе Гатауллина.

В соответствии с распределением ролей Гатауллин обеспечивал хранение наркотиков, полученных от Кучаева, занимался их непосредственным сбытом, осуществлял сбор денежных средств, полученных от сбыта, занимался поиском потребителей и сбытчиков наркотиков и налаживанием новых каналов сбыта.

Так, в январе 2013 года Гатауллин, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, на улице Ибрагимова г. Казани незаконно сбыл женщине наркотическое средство «героин» массой 1,05 грамма.

Кроме того, в январе 2013 года Гатауллин выехал в Москву, где получил от других участников организованной группы наркотическое средство «героин», массой не менее 111,5 грамма для последующих перевозки и сбыта в г. Казани.

Однако довести свой преступный умысел до конца Гатауллин не смог, так как по прибытию на Центральный железнодорожный вокзал г. Казани был задержан сотрудниками наркоконтроля, а наркотическое средство было у него изъято.

В 2012-2013 годах организатором и 8 участниками организованной группы было совершено 12 преступлений, связанных со сбытом наркотиков на территории города Казань.

Гатауллин полностью признал свою вину, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве.

Уголовное дело в отношении Гатауллина направлено в Вахитовский районный суд г. Казани для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении организатора и других участников организованной группы продолжается.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости