Плексиглас: от авиации к сувенирной продукции | 03.10.2014 г. в 14:36

Новый материал полиметилметакрилат, названный «плексиглас», почти мгновенно нашел свое применение в самолетостроении. Именно ему была доверена безопасность кабины пилотов, от прозрачности и радиуса обзора которой зависела безопасность пилотов в воздушном бою. Несколько позже оргстекло перекочевало в океаны: перископы подводных лодок, способные выдерживать колоссальные нагрузки, стали значительно надежнее. Для космической отрасли оргстекло заменили более термостойкими композитами.

Легкость и прочность оргстекла, возможность обработки обычным металлорежущим инструментом позволяют его применять в бытовых целях и на производстве, для изготовления рекламной и сувенирной продукции.

Так, рекламно-производственная компания AcrylStore предлагает широкий выбор изделий из оргстекла: объемные короба и лайтбоксы, ультратонкие световые панели и световые указатели. Возможности термогибки и фрезерной обработки, граверные работы позволяют украсить интерьеров квартир и офисных помещений нестандартной мебелью и оригинальными светильниками.

Без оргстекла сейчас невозможно представить коррекцию офтальмологических заболеваний. Кроме газонепроницаемых жестких линз, с его помощью поставлены на поток операции по поводу катаракты. Именно из оргстекла изготавливается искусственный хрусталик.

Посмотрите, какая ванна стоит в вашем доме. Если акриловая, значит, оргстекло есть и в вашей жизни. Аквариумы тоже давно перестали собирать из бьющегося стекла. Поэтому стали возможны различные выпукло-вогнутые формы, легко вписывающиеся в любые концепты дизайнера.

Одним словом, изобретения времен великой депрессии и двух мировых войн стало незаменимым в реалиях 21 века и не собирается сдавать свои лидирующие позиции в быту и технике.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя