80-летняя жительница Казани стала жертвой телефонных мошенников | 02.10.2014 г. в 13:17

1 октября около четырех часов вечера на домашний телефон 80-летней пенсионерки позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что ее сын совершил серьезное ДТП. Цена решения этого вопроса, по словам звонившего – 24 тысячи рублей. 

Услышав новость о том, что сын попал в беду, пожилая женщина тут же собрала всю наличность, имевшуюся в доме, и через терминал оплаты перечислила на указанный неизвестным абонентский номер. Только после этого она решила связаться с сыном. Узнав, что ничего подобного не произошло, пенсионерка поняла, что ее обманули, и немедленно сообщила о случившемся в полицию. В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия. 

Несмотря на то, что так называемые социальные мошенничества из разряда труднораскрываемых, силами оперативников уголовного розыска аферисты все же оказываются на скамье подсудимых. Например, в феврале 2014 года за совершение серии мошенничеств в отношении жителей г. Казани, в том числе престарелых граждан, сотрудники МВД Татарстана задержали 27-летнюю жительницу Самарской области. В ходе следственно-оперативных мероприятий установлено, что женщина в сентябре 2013 года под предлогом оказания услуг по снятию приворота, порчи, исцелению обманула 7 жителей Приволжского района Казани, в общей сложности причинив ущерб в размере 1 млн. рублей. В апреле 2014 года она была признана виновной в совершении мошенничеств и приговорена к 2 годам лишения свободы условно (принято к сведению наличие несовершеннолетнего ребенка). 

Кроме того, в мае 2014 года за совершение целой серии мошенничеств под видом помощника участкового врача и снятия порчи, сотрудники отделения по борьбе с мошенничествами ОУР УМВД РФ по г.Казани установили и задержали 46-летнюю жительницу г.Йошкар-Ола. В результате была доказана ее причастность к 11 мошенничествам на территории Московского и Ново-Савиновского районов г.Казани.

Так же в феврале 2014 года сотрудниками уголовного розыска МВД по РТ раскрыто резонансное преступление: в период с 23 января по 4 февраля неизвестные под предлогом помощи внуку, попавшему в ДТП, завладели денежными средствами жительницы г. Казани в размере 700 тысяч рублей. По словам потерпевшей, 200 тысяч рублей она перечислила на татарстанские телефоны через различные платежные терминалы, затем полмиллиона рублей передала неизвестной женщине. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к совершению преступления причастен осуждённый за разбой и находившийся в местах лишения свободы 26-летний молодой человек. Кроме того, полицейские выяснили его причастность еще к 2 аналогичным мошенничествам.

В июне 2014 года сотрудники уголовного розыска задержали 25-летнего жителя Набережных челнов, отбывавшего наказание в одной из казанских колоний. Жертвами афериста стали 29 человек. 
 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости