В Заинске направлено в суд уголовное дело в отношении налетчиков на коммерсантов | 02.10.2014 г. в 13:16

Уголовное дело, расследованное следственным отделом ОМВД России по Заинскому району, по 5 эпизодам разбойного нападения на местных предпринимателей направлено в городской суд с обвинительным заключением. Двое разбойников были задержаны сотрудниками полиции в мае 2014 года.

Напомним, 7 марта 2014 года в отдел полиции МВД России по Заинскому району позвонила местная жительница и рассказала, что на ее мужа во дворе дома напал неизвестный.

Прибывшим на место преступления полицейским 62-летний потерпевший рассказал, что около 6 утра на него напал незнакомый мужчина. Угрожая пистолетом и электрошокером, он потребовал отдать все имеющиеся в доме деньги. Свидетелем происходящего стала супруга хозяина, которая принялась звать на помощь соседей, чем и спугнула злоумышленника. Убегая, тот оставил на месте нападения электрошокер, пневматический пистолет, кухонный нож и маску-шапочку.

Аналогичное преступление было зафиксировано в Заинске 18 марта. Двое неизвестных пробрались во двор дома 58-летнего директора коммерческой фирмы и, связав хозяина, потребовали 500 тысяч рублей. Но, не обнаружив в доме столь крупной суммы, нападавшие забрали 5 тысяч рублей и скрылись на автомобиле коммерсанта. Через некоторое время угнанный «Фольксваген Поло» был обнаружен в другом конце города.

Информации, которая могла бы помочь в раскрытии этих преступлений, оказалось крайне мало. В распоряжении оперативников имелись лишь приметы автомобиля, на котором могли передвигаться нападавшие и маска-шапочка, с которой эксперты ЭКЦ МВД по РТ смогли изъять образец ДНК.

На причастность к разбоям оперативники проверили более 140 человек.

В результате оперативно-розыскных мероприятий личности подозреваемых были установлены, и вскоре задержан один из них – 26-летний безработный Николай Казаков. В это время его предполагаемого сообщника в городе не оказалось – 29-летний Газинур Гафиатуллин работал в сфере грузоперевозок и уехал в очередной рейс. Задержали его, остановив грузовик на трассе

В ходе дальнейших оперативных мероприятий полицейские выяснили, что подозреваемые причастны еще к трем разбоям, совершенным в марте и мае 2013 года.
Во всех случаях жертвами налетчиков становились местные предприниматели. Злоумышленники действовали по одной схеме: рано утром проникали в дом, связывали находившихся там людей и забирали деньги. С теми, кто может оказать сопротивление, они предпочитали не связываться и поэтому налеты совершали, когда дома находились женщины или пожилые мужчины.

В марте их добычей стали 730 тысяч рублей, а в мае в похищенном из дома сейфе они вынесли около 5 миллионов.

В настоящее время уголовное дело 5 эпизодам преступления по ст.162 («Разбойное нападение, совершенное группой лиц по предварительному сговору») передано в Заинский городской суд. На период расследования уголовного дела и рассмотрения его в суде обвиняемые содержатся под стражей.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости