Полицейские Татарстана задержали подозреваемого в убийстве двух женщин | 02.10.2014 г. в 13:15

Полицейские Татарстана задержали жителя Рыбно-Слободского района, подозреваемого в убийстве двух женщин в 2011-2012 гг. Если его вина будет доказана, мужчине грозит пожизненное лишение свободы. 

Напомним, 8 октября 2011 года около 10 утра в дежурную часть ОМВД России по Рыбно-Слободскому району поступило сообщение о том, что в поле, примерно в 40 метрах от трассы Рыбная Слобода – Казань, обнаружено тело неизвестной женщины. Эксперты установили, что смерть наступила в результате удушения синтетической веревкой, которую нападавший оставил на теле погибшей. Кроме того, примерно в пяти метрах от тела полицейские нашли личные вещи убитой: плащ, обувь, дамскую сумочку и документы. Погибшей оказалась 49-летняя жительница одного из сел Мамадышского района. Свидетели рассказали, что за день до убийства видели ее в селе Русский Ашняк. Больше о ее передвижениях ничего не известно. 

Через полгода, 19 апреля 2012 года в ОМВД РФ по Рыбно-Слободскому району обратилась жительница села Антыш, сообщившая о пропаже родной сестры. По словам заявительницы, в тот день женщина была у нее в гостях и примерно в пять часов вечера на попутной автомашине уехала домой в село Большая Елга. В поисках пропавшей сотрудники полиции опросили всех знакомых, соседей, возможных свидетелей, которые могли видеть пропавшую в тот вечер, буквально по сантиметрам прочесали территорию района. В результате поисков 21 апреля примерно в трех километрах от автодороги Рыбная Слобода - Казань на окраине поля было найдено тело пропавшей с многочисленными ножевыми ранениями, замаскированное ветками. Примерно в 15 метрах полицейские обнаружили личные вещи убитой: одежду, сумочку, а также предполагаемое орудие убийства - кухонный нож со следами крови. 

По обоим фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ – «Убийство». В результате биологической экспертизы специалисты установили, что к убийствам причастен один и тот же человек. Таким образом, дела объединили в одно производство.

В течение нескольких лет оперативники Уголовного розыска отрабатывали множество версий. В результате полицейские установили личность предполагаемого убийцы. Им оказался 33-летний житель Рыбно-Слободского района республики. Всё время, пока шли поиски, он находился в местах лишения свободы, так как в начале 2013 года его осудили на полтора года за кражу. По истечению срока наказания, мужчину поставили на административный надзор, также для исследования у него были взяты биологические образцы. Эксперты Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Татарстан установили, что биологические образцы, изъятые у подозреваемого, совпадают с образцами, изъятыми с мест преступлений. В результате он был задержан. 

Кроме того, известно, что подозреваемый 8 раз судим за совершение имущественных преступлений. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости