В деревне Юртыш несовершеннолетний мотоциклист разбился, врезавшись в забор | 01.10.2014 г. в 18:55

1 октября 2014 года в 0.10 в д. Юртыш (Высокогорский район) четырнадцатилетний водитель мотоцикла «Иж Планета-5», по предварительным данным, в нарушение п.п. 9.1, 10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на встречную обочину и совершил наезд на забор. От полученных травм водитель скончался на месте происшествия. Пятнадцатилетний пассажир мотоцикла был доставлен в больницу. Оба в нарушение п. 2.6 ПДД передвигались на мотоцикле без мотошлемов. Водитель в нарушение п. 2.1.1 ПДД управлял мотоциклом, не имея такого права.

За 8 месяцев текущего года на территории Республики Татарстан несовершеннолетние мотоциклисты совершили 12 ДТП, в которых пострадали 12 человек.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: мотоцикл – транспортное средство, управление которым сопряжено с особым риском. Обладая высокими скоростными характеристиками и низкой маневренностью, он не имеет средств пассивной безопасности.

Получить право управления транспортными средствами категории «А» (мотоциклами) можно только по достижении 18 лет. Родители не должны допускать бесконтрольное нахождение детей в зонах движения транспорта, езду на велосипедах по автодорогам и городским улицам, управление мотоциклами, скутерами, квадроциклами и прочими механическими транспортными средствами.

При управлении мотоциклом (скутером, мопедом) водитель обязан быть в шлеме. Если водитель управляет мотоциклом без мотошлема, риск летального исхода в случае ДТП возрастает в 1,5 раза.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и помнить о том, что дорога не прощает ошибок.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости