Мэр Казани встретился с ветераном Великой Отечественной войны | 01.10.2014 г. в 14:09

С ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Викторовичем Истоминым встретился Мэр Казани Ильсур Метшин. «У нас объявлена декада пожилых людей. Это очень хорошая акция, мы призываем молодежь и общественность к тому, чтобы уделить внимание и заботу нашему уважаемому старшему поколению. В идеале, такая забота должна быть каждый день, но это хороший повод приехать к вам в гости и выслушать ваши поручения», – обратился к ветерану градоначальник.

Алексей Викторович, которому в марте нынешнего года исполнилось 88 лет, рассказал Мэру о том, как заботится о внуках, высказал свои предложения по подготовке к празднованию 70-летия Победы и вспомнил о военных годах.

Алексея Истомина призвали на фронт в 42-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион в апреле 1944 года, а через полгода он был отправлен на Ленинградский фронт в Вильнюс. Окончание войны Алексей Викторович встретил в Литве. После победы ветеран не покинул ряды Советской армии, продолжив службу в Польше. В 1963 году его направили в город Кандалакша Мурманской области. В Казань Алексей Истомин переехал в 1968 году, после окончания службы в Заполярье. Здесь он много лет работал в Татвоенкомате, а последние годы его трудовой биографии связаны с заводом точного машиностроения, где он работал инженером гражданской обороны.

Мэр Казани отметил, что Алексей Викторович является активным участником Республиканского комитета ветеранов войны и военной службы РТ, работает председателем комиссии по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и ведет большую общественную работу, предлагая много инициатив.

На вопрос градоначальника о том, какие поручения есть у ветерана к нему, Алексей Истомин обратил внимание Мэра на то, что на казанских кладбищах покоятся множество героев Великой Отечественной войны, и даже несколько полных кавалеров Ордена Славы. При этом найти места их упокоения бывает достаточно сложно, особенно учитывая, что никаких обозначений ни вблизи захоронений, ни на них самих нет. По словам ветерана, это очень важный вопрос, поскольку приближается 70-летие Великой Победы.

Ильсур Метшин подтвердил, что поднятая проблема действительно важна, и требует обязательного решения. Градоначальник предложил установить на кладбищах аншлаги с указанием имен героев Великой Отечественной войны, которые там покоятся. Он пообещал взять этот вопрос на особый контроль.

Ветеран также рассказал Ильсуру Метшину о своей семье. Алексей Викторович женился в 1953 году, и прожил с супругой Лидией Павловной в законном браке 59 лет. В апреле 2012 года она скончалась. Его дочь Елена работает флористом. Кроме того, ветеран рассказал о своих внуках: Антоне, который после окончания КАИ работает в коммерческой фирме, и внучке Надежде, которая учится в 10 классе гимназии №122. Алексей Викторович, несмотря на преклонный возраст, по мере сил помогает своей дочери и присматривает за внучкой, следя, чтобы она хорошо училась и готовилась к вступительным экзаменам.

На прощание Ильсур Метшин пожелал Алексею Викторовичу крепкого здоровья, хорошего настроения, и вновь вспомнил о приближающемся юбилее Великой Победы. «Давайте вместе подготовимся к 70-летию Великой Победы и достойно отпразднуем - всей страной, всей республикой, всем городом», - сказал Мэр Казани. Перед уходом градоначальник вручил ветерану подарки: продуктовый набор и микроволновую печь.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости