В Нижнекамске сотрудники наркоконтроля задержали группу торговцев курительными смесями | 01.10.2014 г. в 14:07

На днях сотрудниками Нижнекамского межрайонного отдела наркоконтроля РТ проведена операция по ликвидации разветвленной сети сбыта синтетических наркотиков. За считанные дни пресечена преступная деятельность группы наркоторговцев, установлен широкий круг клиентов-наркопотребителей. Возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Как установлено сотрудниками наркоконтроля, 25-летний мужчина и его 27-летняя сожительница пытались наладить на территории Нижнекамска масштабный сбыт «спайсов». По оперативным данным, среди клиентов «торговцев смертью» были как рядовые наркопотребители, так и мелкооптовые посредники. И наркосообщники строили планы по организации разветвленной сети сбыта наркотического дурмана.

Однако все попытки наркодельцов были пресечены сотрудниками наркоконтроля. В ходе разработки преступной наркогруппы оперативниками задержаны еще 3 нижнекамца, которые покупали отраву для личного потребления. При досмотрах у них изъято свыше 30 доз запрещенных веществ. В результате в кратчайшие сроки оперативниками устранен круг сбыта синтетических наркотиков.

Организаторы криминального бизнеса ранее уже привлекались к уголовной ответственности за хранение наркотических средств.

Согласно оперативным сведениям, задержанные сожители никогда даже не пытались зарабатывать себе на жизнь законными методами. Более того, они нисколько не сожалеют о том, что наживались на здоровье молодых людей.

При этом оба утверждают, что сами не употребляют психоактивные вещества, зная об их страшной опасности.

Задержанные наркодельцы хорошо осведомлены, что химически синтезированные наркотики наносят колоссальный удар по внутренним органам, особенно по мозгу, и человеческой психике. Вещества способны провоцировать и вызывать тяжелые психозы, шизофрению, мании, потерю памяти, заторможенность и даже кому. Человек успевает деградировать за кротчайший промежуток времени. Причем концентрация вещества потребителю наркотиков неизвестна. Поэтому никто не в силах предсказать, чем обернется всего лишь одна проба такого зелья.

Как установлено, наркодельцы распространяли несколько видов синтетических наркотиков. Спецоперация по задержанию злоумышленников проходила в одном из нижнекамских дворов. При себе у подозреваемой в наркоторговле женщины находилось более 200 доз сильнейшего синтетического наркотика. Ее сожитель также был задержан с поличным: в его кармане наркополицейские обнаружили пакет с запрещенным веществом.

Молодые люди находятся под стражей. В отношении организаторов, их перекупщиков и клиентов-наркопотребителей возбуждены уголовные дела.

За совершение наркопреступлений каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости