Дом будущего: назад к природе или вперед к неизведанному | 30.09.2014 г. в 17:30

В развитии отделочных материалов отчетливо наблюдаются две противоположные тенденции. С одной стороны, мы стремимся в жилище использовать только натуральные древесину, ткани. Напротив, стремление к экономии средств, желание многих поддерживать в доме чистоту, порой граничащую со стерильностью больничной палаты, заставляют привносить в свой быт различные полимерные и композитные материалы. Как найти золотую середину, не нанося ущерб собственному здоровью?

Чтобы сохранить и без того исчезающие с лица земного шара леса, человек придумал ламинат, спрессованный из древесно-волокнистой плиты и не отличающийся от натуральной половой доски по прочности. Взамен плинтусам из цельного дерева пришел гибкий плинтус, который позволяет обеспечить плотное прилегание по всему периметру комнаты к даже не идеально ровным стенам. Ответственные изготовители гарантируют потребителям отсутствие выделений опасных для здоровья веществ.

Такая же ситуация складывается с натяжными потолками, позволяющими сделать привлекательным самый сложный потолок. Если первые варианты, попадающие в нашу страну, грешили неприятным запахом полимерной пленки, то сейчас, даже самые бюджетные китайские потолки абсолютно безопасны.

Как не упомянуть в этой связи злополучные пластиковые окна, которые не ругал только ленивый: и испарения от пластмассы ужасные, и циркуляция воздуха в квартире нарушается. При этом пока не изобретено и не предвидится ничего более удобно в быту. Проблемы некачественных материалов существуют только у тех, кто не дает себе труд интересоваться при оформлении заказа наличием сертификатов соответствия.

Одним словом, любое достижение научно-технического прогресса нельзя связывать с угрозой здоровью и природе. Миллионы ученых бьются над разработкой новых строительных материалов и технологий. И, если они доходят до российского потребителя в извращенной форме, это необходимо связывать с нашим в целом низким уровнем жизни и недоступностью для большинства населения по-настоящему качественных строительных материалов.             

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя