Братья погибли, не пристегнувшись ремнями безопасности | 17.09.2014 г. в 14:11

16 сентября 2014 года предположительно в период с 1.00 до 3.00 в Альметьевском районе, на 80 км автодороги Набережные Челны – Заинск – Альметьевск водитель автомобиля «Шевроле Кобальт», по предварительным данным, в нарушение п.п. 9.1, 10.1 ПДД не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, выехал на обочину, наехал на металлическое ограждение, а затем опрокинулся в кювет. Водитель (1975 г. р.) и пассажир (1971 г. р.) автомобиля – родные братья – от полученных травм скончались на месте происшествия. Они не были пристегнуты ремнями безопасности. Водитель автомобиля управлял им, будучи лишенным права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Почти треть жертв ДТП, произошедших на территории Республики Татарстан с начала сентября, не были пристегнуты ремнями безопасности.

Исследования зарубежных центров транспортной безопасности показывают, что использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в соответствии с п. 2.1.2 ПДД водитель механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. За 8 месяцев 2014 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ выявили почти 170 тысяч таких нарушений.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает водителей к строгому соблюдению требований Правил дорожного движения. Управляя автомобилем, необходимо выбирать безопасную скорость движения, воздерживаться от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения, всегда пристегиваться ремнем безопасности и перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием детских удерживающих устройств.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости