Невыполнение требования об использовании ремней безопасности стоило жизни водителю и пассажирке автомобиля | 12.09.2014 г. в 15:37

12 сентября 2014 года в 1.15 в Муслюмовском районе, на 25 км автодороги Муслюмово – Новые Усы – Баюково водитель автомобиля «Лада Приора», 1985 г. р., по предварительным данным, в нарушение п. 10.1 ПДД не выбрал безопасную скорость, в результате чего автомобиль опрокинулся на проезжей части

Водитель и 16-летняя пассажирка автомобиля от полученных травм скончались на месте происшествия. Они не были пристегнуты ремнями безопасности.

Еще три пассажира (двое – 1989 г. р., один – 1990 г. р.) получили различные травмы и были доставлены в больницу. Все трое были пристегнуты ремнями безопасности. Обстоятельства происшествия позволяют говорить о том, что это спасло им жизни.

Исследования зарубежных центров транспортной безопасности показывают, что использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в соответствии с п. 2.1.2 Правил дорожного движения водитель механического транспортного средства при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, обязан быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

В соответствии со статьей 12.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. За 8 месяцев 2014 года сотрудники Госавтоинспекции МВД по РТ выявили почти 170 тысяч таких нарушений.

Госавтоинспекция МВД по РТ призывает водителей к строгому соблюдению требований Правил дорожного движения. Управляя автомобилем, необходимо выбирать безопасную скорость движения, воздерживаться от рискованных маневров, связанных с выездом на полосу встречного движения, всегда пристегиваться ремнем безопасности и перевозить детей в возрасте до 12 лет только с использованием детских удерживающих устройств.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости