SIP панели – надежная основа для строительства | 03.09.2014 г. в 14:23

SIP панели – это разновидность всем известных сэндвич панелей. По аббревиатуре можно понять, что это особенная панель. А именно структурно-изолированная. Как и сэндвич панель, этот вид строительного материала также имеет две плиты. Это ОСП и OSB. Между ними может быть пенополистирол или пенополиуретан – твердые утеплители.

Где используются такие материалы?

SIP панели используются в жилом строительстве. При их помощи сооружаются каркасные дома. Такое строение считается достаточно надежным и может быть быстро построено. Такой выбор отличен в реконструкциях регионов, которые пострадали от природных катаклизмов или военных действий. Ведь внезапно потерянные жилые дома необходимо возвести вновь в кротчайшие сроки.

Отметим, что в силу использования твердого утеплителя, SIP панели отлично сохраняют тепло в морозных регионах. Холодный воздух просто не может пройти через твердый утеплитель. Также и строительство может быть начато в любое время года.

Характеристики материала

Среди наиболее популярных материалов, которые используются в строительстве жилых домов, этот материал имеет одни из самых высоких показателей теплоизоляции. Это один из основных критериев, на которые обращают внимание многие группы населения.

Дом из SIP панелей подойдет новоселам старшего поколения. Также это отличный выбор для молодых семей. Кстати панели обеспечивают высокую звукоизоляцию – соседи не услышат детского крика! Плюс такой дом экологически безопасен. Панели дают гигиеническую и экологическую безопасность дому.

Ремонт в таком доме не займет много времени, панели не требую обработки. Материал не дет реакции на плесень и грибок. И несомненное преимущество – доступная цена.

Важно обращать внимание на технические показатели материала. Дом из SIP панелей может быть опасен, если на него оказывается существенная дополнительная нагрузка.

Панели не требуют отделки, но чувствительны к царапинам и другим косметическим повреждениям. Поэтому их рекомендуют обклеивать плотными обоями с применением специального клея.

Специалисты рекомендуют также обращать внимание на технологию производства. Канадская технология позволяет избежать щелей между панелями. Но если Ваш дом выполнен из других панелей, щели можно заделывать монтажной лентой.

Также по причине этих щелей может появиться промерзание. Итог: теплые панели не создают комфортной температуры внутри помещения по причине необработанных стыков.

Также по причине тех же самых стыков важно использовать квалифицированную рабочую силу. Дом из SIP панелей будет особенно надежным, если каркас и крепежи между панелями будут установлены качественно. Это поможет избежать повышенного конденсата и смещения "точки росы".

Ещё один недостаток считается немного спорным. С одной стороны панели считаются одним из наиболее безопасных строительных материалов. Тем более, что они широко используются в жилом строительстве. С другой стороны, есть одна характеристика, делающая материал не таким экологически чистым.

OSB плита может давать эмиссию формальдегида – токсичного материала. Эмиссия находится в пределах европейских нормативов и может нанести минимальный вред здоровью жильцов или не нанести его совсем. Это зависит от условий эксплуатации жилого помещения. Как правило, привычный путь эксплуатации не вызывает повышенную эмиссию токсичного вещества.

Дом из SIP панелей имеет историю более 60-и лет. Технология используется во многих странах. После разработки канадской технологии материал стал требовать все меньше обработки. Удобное и выгодное решение для осознанного и расчётливого строительства.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя