Ильсур Метшин в День знаний посетил торжественную линейку в гимназии №102 | 01.09.2014 г. в 15:33

228 школьников впервые сядут сегодня за парты в гимназии №102 им.М.С.Устиновой Московского района Казани. Вместе с первоклассниками и выпускниками торжественную линейку в отремонтированной к учебному году школе посетил Мэр Казани Ильсур Метшин. Его сопровождали заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов, начальник Управления образования Исполкома города Ильсур Хадиуллин, глава администрации Московского и Кировского районов города Дамир Фаттахов.

Гимназия №102 – одна из лучших в городе и самая большая по численности школьников в городе – здесь обучается 1855 человек. Успешность гимназии подтверждается высоким процентом сдачи ЕГЭ и ГИА – средний балл здесь всегда выше муниципального, городского, республиканского и российского. Кроме того, гимназия №102 входит в тройку лидеров в Московском районе, находится на 7 месте по городу.

Выступая на линейке, Ильсур Метшин отметил, что школа хорошо известна в Казани и является одним из лидеров в образовании, задающей тон всему столичному учительству. «Гимназия №102 – одна из самых лучших школ в городе по всем показателям. Родители сделали правильный выбор. Результаты ЕГЭ и олимпиад, достижения в спорте у учеников этой школы традиционно высокие и даже выше республиканских и российских показателей. В этом году в первый класс здесь идут 228 школьников и только 32 из них – по месту жительства. Это говорит о многом. В этой школе великолепные традиции, заложенные легендарным директором Марией Устиновой», - обратился к собравшимся Мэр.

К словам Мэра присоединились и родители школьников. «В этой гимназии прекрасное отношение к детям. Здесь работает замечательный коллектив. Лично у меня вторая дочь заканчивает эту школу, старший ребенок уже выпустился. Большое спасибо учителям!» - обратился к Мэру от имени родителей Евгений Лукоянов.

Почетным гостем праздника в этот день стала Герой Социалистического Труда Любовь Смирнова. От имени героев Татарстана и Общественной палаты РФ она вручила директору школы книгу о татарстанских героях России. «Дорогие ребята, учителя и родители! Мне выпала большая честь присутствовать на этом празднике. Поздравляю с наступившим учебным годом. Желаю здоровья, знаний и отличных оценок!» - сказала она.

После линейки градоначальник осмотрел отремонтированную в рамках частно-государственного партнерства школьную столовую. До ремонта пищеблок имел ограниченный цикл производства, а обеденный зал вмещал всего 120 человек, что затрудняло организацию питания учащихся. Проведена перепланировка и полное переоборудование пищеблока, это позволило расширить меню, которое теперь помимо стандартных завтраков и обедов включает блюда на заказ и свежевыжатые соки. Мэр Казани, заказав тарелку овсяной каши, позавтракал вместе с первоклассниками.

К началу учебного года благодаря перепланировке обеденного зала, оборудованию дополнительной лаунж-зоны и буфета для старшеклассников, вместимость школьной столовой увеличилась до 300 мест. Приобретена новая мебель. Дизайн помещений выполнен по индивидуальному проекту, в котором упор сделан на высокие технологии, применяющиеся в образовательном процессе.

Кроме того у входа в столовую установлен терминал системы предварительного заказа. Оплата заказа производится электронной картой школьника. «Ребенок может с карточки на определенную сумму заказать обед стоимостью 43 или 60 рублей и уже в столовой, не стоя в очереди, выбрать себе то, что нужно», - рассказал генеральный директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Ирек Мухаметшин.

Ильсур Метшин осмотрел также учебные кабинеты начальных и старших классов. Учащиеся кружка робототехники, занявшие второе место в республиканской олимпиаде, продемонстрировали Мэру принтер ЗD-моделирования в действии.

В завершение Ильсур Метшин еще раз поздравил школьников, родителей и учителей с Днем знаний. «Дорогие наши детки, родители, уважаемые учителя! От всей души поздравляю всех вас с Днем знаний и началом учебного года. Отдельные поздравления малышам-первоклашкам, которые впервые переступят порог этой школы, уверен, она станет для вас родной и любимой. Самое главное – чтобы детки были здоровыми, любили школу, тянулись к знаниям, реализовали свои таланты. Старшеклассникам важно подготовиться к ЕГЭ. Обязательно выбрать по душе вуз и профессию. Еще раз с праздником! Пусть над вашей головой будет всегда мир, солнце. Пусть нас радуют наши детки. В добрый путь! С Днем знаний!» - сказал он.

К поздравлениям Мэра присоединилась директор гимназии Ирина Бакова. «Сегодня 1 сентября, и мы принимаем в нашу дружную семью 228 первоклассников. Дорогие ребята, вы очень долго ждали этого дня, и теперь 11 лет наша гимназия будет вести вас по дороге знаний. Желаю вам успешной учебы и отличных отметок. Дорогие родители, вы волнуетесь не меньше своих детей. Надеемся, мы с вами будем одной большой дружной семьей. Дорогие выпускники, начинается ваш последний учебный год, цените каждую минуту, проведенную в нашей гимназии. Желаю вам успешной учебы, отличных аттестатов. Дорогой коллектив благодарю за помощь и поддержку, профессионализм. С такой задачей, как подготовить школу к учебному году, одна я бы не справилась. Поздравляю всех с началом нового учебного года!

Творчества, великих побед. Трудитесь на благо нашей гимназии!» - сказала она и поблагодарила родителей и педагогов за помощь в подготовке школы к учебному году, Мэрию города и Департамент продовольствия и питания Казани за ремонт столовой.

Всем первоклассникам по традиции от Мэра вручили школьные энциклопедии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости