Ностальгия по «уходящей натуре» | 26.08.2014 г. в 18:17

28 августа в Литературном музее Г. Тукая состоится открытие персональной выставки художника, члена Союза художников РТ и России Резеды Ямали «Дивный край Тукая». Это событие приурочено ко Дню республики. 30 августа пройдёт встреча представителей Казанского городского совета ветеранов с автором экспонируемых картин.

Резеда Ямали расскажет о том, как она пришла в мир живописи, о создании своих картин, о дивных тукаевских местах, которые вдохновили её на творчество. Основная тема художницы – жизнь татарской глубинки. Рождённая в городе, она с трогательной нежностью говорит о сельском укладе жизни. Материал для своих деревенских картин Ямали собирает во время путешествий по татарским селеньям. Она с любовью рассказывает, как однажды по приглашению старшей подруги Флёры Калмурзиной попала в Заказанье, где родился и провёл своё детство Габдулла Тукай. С тех пор этот дивный по своей природе и самобытности край стал излюбленным местом для создания пейзажей и изображения быта татарской деревни. Мир, запечатлённый на полотнах художницы, – «уходящий». Исчезают дворики внутри деревянных особнячков, не увидишь морозным утром бабушку с охапкой дров…

Для гостей музея Резеда Ямали проведёт экскурсию по своей выставке и ответит на все вопросы. После этого посетителям будет предложена обзорная экскурсия по музею Г. Тукая.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости