Система отопления для дома | 26.08.2014 г. в 05:28

Существует множество различных способов организовать отопление в дачном доме. При выборе надо определиться, будете ли вы приезжать сюда только летом на шашлыки с друзьями или собираетесь использовать дом и зимой. В зависимости от планов по использованию помещения и выбирают отопление загородного дома.

Если вы выезжаете на свой участок только на выходные, то вам подойдет компактная система, быстро нагревающая помещение. Этот вариант включает использование различных радиаторов, конвекторов и инфракрасных нагревателей. Отопление частного дома таким способом требует только электроэнергии. Если вы планируете приезжать не только летом, но и в зимние выходные, то советуем добавить печь-камин. Самый хороший обогреватель для постоянной жизни в загородном доме – это кирпичная печь. Она хорошо аккумулирует жар, долго оставаясь теплой. С другой стороны, такой способ удобен, если нет инженерных коммуникаций, только придется постоянно колоть дрова.

Более современный способ обеспечить комфортную температуру в доме – подключиться к газовой магистрали. Если вы планируете жить в загородном коттеджном поселке, то такие коммуникации там проводят одновременно со строительством домов. Хотя вначале придется потратить деньги на оборудование, зато потом оно окупится во время эксплуатации. Газ стоит достаточно дешево, оборудование, работающее на газе, удобно использовать. При надежном электроснабжении можно установить и электрический котел, но использовать его достаточно дорого. Самых минимальных расходов требует применение теплового насоса, работающего по геотермальному принципу. Перед тем как выбрать систему отопления для загородного дома, ответьте для себя на несколько простых вопросов. Рассмотрите, какие источники энергии наиболее доступны в вашей местности: дрова, газ или электричество. Выбирайте то оборудование, которое безопасно в эксплуатации. Оно обязано быть простым в уходе, а топливо для него должно быть дешевым. Стоимость отопления рассчитывайте с учетом того, что энергоносители имеют свойство дорожать со временем. Не забывайте, что монтаж котлов и печей тоже требует определенных затрат.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя