В Казань приедет выдающийся голландский режиссер Йос Стеллинг | 21.08.2014 г. в 07:15

Почетным гостем X Казанского международного фестиваля мусульманского кино станет один из «отцов-основателей» современного голландского авторского кинематографа, выдающийся режиссер, сценарист, продюсер, актер Йос Стеллинг. Автор фильмов «Стрелочник», «Иллюзионист» и «Душка» примет участие в церемонии открытия юбилейного кинофорума. В преддверии фестиваля в кинотеатре «Мир» будет показана ретроспектива фильмов Стеллинга; там же состоится творческая встреча мастера со зрителями и представителями кинематографического сообщества республики. 

69-летний Йос Стеллинг считается одним из зачинателей авторского кинематографа в Северной Европе, «отцом» «киношного бума» в Нидерландах. Стеллинг вошел в мировой кинематограф уже своим первым фильмом «Марикен из Ньюмейхен», поставленным с участием непрофессиональных актеров. Среди наиболее известных работ мастера: «Рембрандт. Портрет 1669» (1977), «Иллюзионист» (1983), «Стрелочник» (1986), «Летучий голландец» (1995), «Ни поездов, ни самолетов» (1999), «Душка» (2007), «Девушка и смерть» (2012) и другие. 

Особенность режиссерской манеры Йоса Стеллинга — минимум слов и диалогов в фильмах, опора на визуальный, образный ряд, глубокий психологизм. «Я все выражаю с помощью камеры, а не диалогов, - отмечает Йос Стеллинг в одном из интервью. - Если я хочу показать, что героя не слушают — камера будет скользить от его лица к плечу и так далее. Мне интересно то, что происходит между персонажами. Люди существуют сами по себе, и понимание одного другим создает пространство между ними. Диалоги это пространство уничтожают». 

В преддверии X Казанского кинофестиваля будут показаны фильмы, составившие имя режиссера, наиболее ярко отражающие его неповторимую манеру повествования. Ретроспектива фильмов Йоса Стеллинга пройдет в кинотеатре «Мир» с 1 по 6 сентября 2014 г.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости