В Татарстане полицейские ОБНОН приговорены к 5 годам условно за превышение полномочий | 20.08.2014 г. в 17:50

Сегодня Набережночелнинский городской суд вынес обвинительный приговор двоим оперативникам отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) городского УМВД Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву. Свою вину в должностных преступлениях они не признали.

Уголовное дело расследовалось по статьям «Превышение должностных полномочий с применением специальных средств» (п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ), «Служебный подлог» (ч. 2 ст. 292), «Вымогательство группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 163) и «Получение крупной взятки» (п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290). В итоге полицейские были признаны виновными только в превышении должностных полномочий. Суд приговорил каждого к 5 годам лишения свободы условно с лишением на 3 года права занимать должности в правоохранительных органах, а также постановил выплатил в пользу потерпевшего солидарно 35 тысяч рублей.

По остальным статьям полицейские были оправданы. Об этом сообщает представитель потерпевшего, адвокат Руслан Айдагулов, сотрудничающий с Казанским правозащитным центром.

Напомним, в прениях, которые прошли 7 августа, государственный обвинитель попросил судью Рустама Хакимова назначить каждому из полицейских наказание в виде 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима (с лишением права работать в правоохранительных органах на три года) и 12 миллионов рублей штрафа (в 60-кратном размере). Потерпевшая сторона поддержала позицию гособвинителя.

Согласно обвинительному заключению, в мае 2013 года оперативники Максим Рябинкин и Айдар Имамиев подготовили постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», в которое внесли заведомо ложную информацию о причастности индивидуального предпринимателя Виктора Гарина к употреблению, сбыту, хранению и перевозке наркотиков. На основании этого документа мужчину задержали и в наручниках доставили в отдел полиции № 4 («Электротехнический»).

По версии следствия, двое полицейских подбросили Гарину сверток с неустановленным веществом. Потом стражи порядка заявили, что это наркотики, и изъяли сверток в присутствии понятых.

Из материалов дела следует, что оперуполномоченные вымогали у Гарина 200 тысяч рублей за уничтожение протоколов личного досмотра и изъятия смывов с его рук. Полицейские вместе с Гариным поехали к нему домой и после получения денег порвали документы, подтверждающие факт изъятия вещества.

Уголовное дело с обвинительным заключением направил в суд лично прокурор Татарстана Илдус Нафиков.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости