Татарская природоохранная межрайонная прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства в деятельности нефтяной компании | 20.08.2014 г. в 14:14

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства о недрах и природоохранного законодательства в деятельности закрытого акционерного общества «Ямбулойл».

В ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет операторские услуги по добыче нефти и эксплуатации опасных производственных объектов малыми нефтяными компаниями республики. Между тем, деятельность организации осуществлялась с грубыми нарушениями требований Федерального закона «О защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Так, на предприятии не был разработан согласованный план по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов на эксплуатируемых объектах.

Кроме того, до настоящего времени ЗАО «Ямбулойл» не зарегистрировало в государственном реестре опасных производственных объектов эксплуатируемые объекты ряда разрабатываемых нефтяных месторождений и не заключило договоры обязательного страхования этих объектов.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении ЗАО «Ямбулойл» административные дела по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение требований норм и правил по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций), ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов), ст. 9.19 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте).

Административные материалы направлены в Ростехнадзор для рассмотрения по существу.

Кроме того, в Альметьевский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязании ЗАО «Ямбулойл» в срок до 1 декабря 2014 года: разработать и утвердить план по предупреждению и ликвидации разливов нефтепродуктов на все эксплуатируемые объекты; зарегистрировать в государственном реестре опасных производственных объектов эксплуатируемые опасные производственные объекты, а также застраховать риск гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на эксплуатируемых опасных производственных объектах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости