В усадьбе Сандецкого — медитативная этника и «внутренний фольклор» от Nadishana & Co | 20.08.2014 г. в 12:21

Известный этно-музыкант продемонстрирует в Казани приемы «звуковой микрохирургии» на футуяре, дзуддахорде и гибридном кавале 

21 августа в парке Государственного музея изобразительных искусств РТ состоится седьмой концерт VIII Международного фестиваля импровизационной музыки «Jazz в усадьбе Сандецкого». В рамках фестиваля в этот вечер выступит мультиинструменталист-виртуоз, композитор, продюсер и дизайнер экспериментальных музыкальных инструментов, новатор в области современной этнической музыки Владисвар Надишана (Германия). Вместе с московскими музыкантами Геннадием Лаврентьевым (скрипка, гитара, табла) и Антоном Давидянцем (бас-гитара) Надишана представит в Казани специальную этно-программу. 

Владисвар Надишана родился в Сибири. В 1990-х годах он серьезно увлекся игрой на этнических инструментах, открыв для себя музыкальные культуры Индии и Африки. Сегодня в его арсенале более 300 этнических и традиционных музыкальных инструментов со всего мира, в том числе мандола, ситар, бузуки, тамбура, хомус, гусли, ханг, калянгу, уду, рамочные барабаны, бансури, кена, калюка, жалейка, гайда, хулуси и многие другие. В последнее время совместно с мастерами-новаторами Надишана занимается разработкой так называемых гибридных инструментов (футуяра, дзуддахорд, гибридный кавал). Музыкант создал свой собственный творческий метод под названием «звуковая микрохирургия», объединяющий композицию, аранжировку и нелинейный цифровой монтаж звука. 

«Я считаю, что настоящая музыка должна соединять выдающееся мастерство, мистическую красоту, новаторство, утонченный вкус, упорядоченную систему знаний и нести в себе особую глубину, посыл о чем-то запредельном, - признается Надишана в одном из интервью. - Именно к этому я стремлюсь в своей собственной музыке. Конечно, такая цель практически недостижима, но попытка к ней приблизиться - это способ быть максимально искренним в своем творчестве». 

Партнерами Надишаны по сцене станут топовый бас-гитарист России, работающий в лучших джазовых и фьюжн коллективах страны, Антон Давидянц и мультиинструменталист, участник проектов «Хуун-Хуур-Ту», Зули Камаловой и Инны Желанной Геннадий Лаврентьев. 

«Очередной вечер в усадьбе Сандецкого по стилистике очень далек от классического джаза и блюза, - говорит музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер. - Тем не менее это импровизационная музыка - совершенно особенная, медитативная, сакральная, вводящая в транс. В составе коллектива играют замечательные музыканты — талантливейший Надишана, не менее увлеченный этникой Геннадий Лаврентьев и хорошо знакомый казанцам Антон Давидянц - гитарист невероятной творческой силы, страстной личностной харизмы, бесподобного технического уровня и непревзойдённой фантазии».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости