Управление транспортным средством с подложными государственными регистрационными знаками влечет большие проблемы | 19.08.2014 г. в 15:31

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: одним из основных требований, предъявляемых к транспортным средствам, участвующим в дорожном движении, является соответствие государственных регистрационных знаков предъявляемым к ним требованиям.

Вместе с тем, в последнее время участились случаи управления транспортными средствами с подложными государственными регистрационными знаками. Некоторые водители умышленно путем закрашивания или травления вносят изменения в буквенно-цифровые значения регистрационных знаков (например, меняют букву «О» на букву «С», или цифру «8» на цифру «3»). Данные действия становятся причиной неверной идентификации транспортного средства, в том числе осуществленной с помощью приборов автоматической фотовидеофиксации. Такой государственный регистрационный знак является подложным. За управление автомобилем с подложными государственными регистрационными знаками частью 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 6 месяцев до года.

За 7 месяцев текущего года за это нарушение 45 водителей были привлечены к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами.

Кроме того, некоторые недобросовестные покупатели транспортных средств не выполняют обязанность по постановке ТС на учет в Госавтоинспекции в течение 10 суток с даты заключения договора купли-продажи. В этом случае у участников сделки купли-продажи могут возникнуть проблемы. Например, все издержки, связанные с владением транспортным средством – транспортный налог, административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, и прочие – будет нести его прежний владелец. Так, за 7 месяцев 2014 года в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД МВД по Республике Татарстан поступило 2925 жалоб, связанных с получением гражданами постановлений по делам об административных правонарушениях после продажи транспортного средства. За весь 2013 год поступило 1711 таких жалоб.

В свою очередь, по истечение 10 суток, отведенных на перерегистрацию ТС, прежний владелец вправе обратиться с заявлением о прекращении регистрации ТС в Госавтоинспекцию. Государственные регистрационные знаки в этом случае будут считаться похищенными (утраченными), а значит, за управление ТС с такими знаками новый собственник будет нести ответственность по части 4 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как за управление ТС с подложными государственными регистрационными знаками. Как правило, в этом случае вопросы дальнейшего владения транспортным средством решаются только путем судебных тяжб.

Во избежание подобных ситуаций Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует прежнему и будущему владельцам ТС производить регистрационные действия совместно, незамедлительно после процедуры купли-продажи ТС.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости