Казанский Кремль: археологическое изучение, реставрация и консервация | 14.08.2014 г. в 10:21

15 августа в 15.00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан открывается выставка «Казанский Кремль: археологическое изучение, реставрация и консервация». Она приурочена к 20-летию создания Музея-заповедника «Казанский Кремль».

22 января 1994 года Президентом Республики Татарстан Шаймиевым М.Ш. был подписан соответствующий указ, положивший начало планомерному научному изучению комплекса Кремля по всем направлениям. Материалы выставки показывают основные этапы становления музея-заповедника в стенах древнего Кремля, связанные с его археологическим изучением и реставрационными работами.

Археологическое исследование показано с его предысторией. Выставка демонстрирует не только отчеты, фотографии раскопов и находки археологов конца XX – начала XXI веков, но и материалы из архивов ведущих ученых-археологов, положивших начало изучению Казанского Кремля – Н.Ф. Калинина и А.Х. Халикова. Работы по реставрации и консервации представлены фотоматериалами. Среди них есть незнакомые широкой публике фотографии объектов Казанского Кремля 30-х годов XX века, проекты реставрационных работ и документация.

В экспозиции выставки нашли отражение основные итоги масштабных охранно-спасательных работ в Кремле. Это уточнение истории возникновения и развития крепости по материалам работы коллектива научно-исследовательской группы «Археология Казанского Кремля». Вскрытие и консервация с музеефикацией объектов XV-XVI веков в древнейшей части Кремля. Реставрация ряда архитектурных строений: башен и стен, бывшего Губернаторского дворца - ныне Резиденции Президента Татарстана, Дворцовой церкви, а также параллельная работа по реставрации Благовещенского собора и строительству мечети Кул-Шариф.

Выставка представляет долгий путь, который пришлось пройти Казанскому Кремлю для обретения современного облика. Результат этой работы сегодня может увидеть каждый из многочисленных гостей Кремля. И как знак признания значимости древней крепости и успешности работ по сохранению культурного наследия неотъемлемым элементом его убранства сегодня является знак ЮНЕСКО.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости