Гидроизоляция фундаментов по новой технологии | 09.08.2014 г. в 15:38

Одним из основных конструктивных элементов любого здания является фундамент. От его прочности и надежности зависит долговечность и целостность всего здания или сооружения. Грунтовые и талые воды, атмосферные осадки способны нанести значительный ущерб целостности фундамента. Именно поэтому гидроизоляция фундамента является основополагающей составляющей качественного строительства.

Раньше задачу решали с помощью рубероида, который наклеивается горячим битумом или другой мастикой. Эта работа не только сложна, но и опасна, т.к. можно обжечься. А когда думаешь о собственной безопасности, то качество гидроизоляции фундамента уже вторично.

В настоящее время имеется много разных способов снизить воздействие негативных факторов внешней среды на бетон подземных сооружений. Среди последних разработок строительной индустрии можно выделить новый способ защиты зданий от воды. Речь идёт о нанесении жидкой резины.

Жидкая резина представляет собой битумно-полимерную эмульсию на водной основе. Состоит она из двух компонентов непосредственно самой эмульсии и специального коагулянта, необходимого для мгновенного перехода эмульсии из жидкого состояния в твердое.

Здесь следует отметить, что помимо жидкой резины, которая наносится автоматизированно и по консистенции, как вода, есть еще, так называемая жидкая резина однокомпонентная. Этот материал по консистенции - паста и наносят его вручную. Используется для локальных задач, когда изолируемая площадь небольшая, до 100м2. Такая процедура может выполняться на участках с небольшим объемом работ, где не требуется высокая скорость. Например, для гидроизоляции ленточного фундамента своими руками.

Правильное и быстрое покрытие фундаментов жидкой резиной посредством автоматизированного безвоздушного распыления специальным оборудованием является, на сегодняшний день, наиболее продуктивным и эффективным способои современной гидроизоляции.

Такой метод позволяет получить высокое качество обработанной поверхности и выполнить большой объем работ в самые короткие сроки. Например, группа из 3-4 человек способны за одну смену (8 часов) обработать до 1000м2. Состав наносится с помощью специального устройства – удочки, на концах которой расположены форсунки, регулирующие распыление двух компонентов: эмульсии и коагулянта.

Эта современная технология позволяет получить практически идеальный водонепроницаемый слой на поверхности стены или плиты фундамента. При высыхании жидкой резины образуется прочное, долговечное, влагонепроницаемое покрытие, без единого шва и стыка.

Важно сказать, что материал также обладает хорошим сцеплением с поверхностью, высокой эластичностью, которая делает материал устойчивым к механическому воздействию, то есть материал не будет разрушаться при каких-либо подвижках грунта, а также материал обладает устойчивостью к перепадам температур. Все названные преимущества делают жидкую резину более предпочтительной, чем другие гидроизолирующие материалы.

Помимо обработки подземной части домов, жидкая резина подходит и для гидроизоляции крыш. Благодаря тому, что материал экологически безопасный (на водной основе) он применяется в жилых помещениях, например, для гидроизоляции полов квартир или для подвалов изнутри.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя